Сборная Голландии повела в матче Кубка Федерации после того, как Соболенко уступила Бертенс

В третьей игре матча плей-офф Кубка Федерации Арина Соболенко не смогла совладать с Кики Бертенс 4:6, 4:6. Таким образом команда Голландии вышла вперед 2:1, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Первый соревновательный день лидера не выявил. Александра Саснович (113-я строчка мирового рейтинга) уступила Кики Бертенс (8-я) – 7:6, 2:6, 1:6. Далее А. Соболенко (13-я) уверенно обыграла Аранчу Рус (77-я) – 6:2, 6:3. Во второй день программу открыл матч лидеров – Соболенко – Бертенс. Отметим, что до этого соперницы встречались шесть раз и перевес был на стороне спортсменки из Нидерландов (4:2).

Первые 6 геймов стартового сета обе теннисистки были хороши на своей подаче. Порой выигрывали их под ноль. В 7-м Бертенс очень активно действовала на подаче Соболенко и смогла сделать брейк (4:3), а в следующем гейме развила успех – 5:3. Спасти партию у белоруски не получилось. Уже слишком хорошо играла ее визави, добившаяся победы в сете 6:4.

Во второй партии Арина сумела взять подачу соперницы и повести 2:0. Но тут же отдала свою и все вернулось на свои места (2:2). Во многом определяющим вновь стал 7-й гейм. На своей подаче Соболенко допустила две серьезные ошибки, плюс здорово отработала соперница. После этого подопечная Татьяны Пучек воспользовалась медицинским тайм-аутом: массажист сборной Беларуси приводил в порядок ее левую ногу. Тем не менее, осталась некоторая скованность в передвижении Арины. Возможно, это влияло на дальнейшую игру белоруски, совершившую довольно много невынужденных ошибок. Кики достаточно уверенно довела встречу до победы – 6:4. Счет в матче стал 2:1 в пользу хозяек корта.

Далее на корт выйдут Рус и Саснович. В парном разряде капитаны заявили следующих игроков Лесли Керкхове/Деми Схююрс – Ольга Говорцова/Лидия Морозова. Телеканал «Беларусь 5» покажет игры в прямом эфире.