1200h90 2

Ситуация в сфере услуг такси улучшилась, но стремиться по-прежнему есть куда — Транспортная инспекция

О ситуации в сфере услуг такси рассказал в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск» заместитель начальника филиала Транспортной инспекции по Минску и Минской области Александр Сирисько, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Каждый день на улицы Минска выезжают тысячи машин такси. Далеко не каждая, увы, соответствует всем требованиям к перевозке пассажиров.

— Что касается внешнего оформления, на крыше автомобиля такси должен находиться опознавательный фонарь с композицией из квадратов, по всей длине с двух сторон авто должны быть желтые полосы с нанесенными композициями из квадратов, также обязательно указание УНП и наименования перевозчика, — разъясняет А. Сирисько. — Именно так должен выглядеть автомобиль такси в соответствии с правилами перевозки пассажиров.

Есть недобросовестные перевозчики, дополняет специалист, которые специально снимают все опознавательные знаки, чтобы не попасть в поле зрения Транспортной инспекции. Еще один тип — не владеющие нормами законодательства: такие зачастую оклеивают машину лишь некоторыми элементами такси, а то и вовсе рекламой диспетчера.

— Внутри салона обязательно должна присутствовать визитная карточка водителя — его фото, ФИО, информация о перевозчике и действующих тарифах, — продолжил собеседник. — Все это должно быть читабельно и видно пассажиру даже с заднего сиденья. Обязательна также информация о месте нахождения книги замечаний и предложений.

Отдельные проблемные явления в сфере услуг такси остаются, резюмирует специалист, но в целом ситуация улучшилась:

— Во исполнение поручения министра транспорта и коммуникаций разработан план по повышению эффективности контрольных мероприятий. Проведена большая профилактическая работа. Налажено взаимодействие с инспекцией по налогам и сборам. И результаты уже есть.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Погрузиться в мир в культуры Беларуси и Китая можно на концерте в Художественном музее 23 марта

Концерт ансамбля солистов коллектива Te Deum состоится в Национальном художественном музее Беларуси 23 марта, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Национальный художественный музей

Для посетителей выступит доцент Белорусского государственного университета культуры и искусств Чжу Гэлимэн и студенты вуза из КНР, а также хор «Голос души» костела святого Симеона и святой Елены под управлением доцента БГУКИ Татьяны Гажевской-Пешак. Они исполнят народные музыкальные произведения и сочинения белорусских композиторов.

Концерт начнется в 16:00 по адресу: ул. Ленина, 20 (главный корпус). Предварительная регистрация не требуется.

Хоккеисты «Динамо-Минск» победили в Москве ЦСКА. Решающая игра «регулярки» пройдет в Сочи

В предпоследнем матче регулярного чемпионата КХЛ хоккеисты минского «Динамо» добились убедительной победы в Москве над армейцами — 4:1, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

хоккей

Фото носит иллюстративный характер

Победа позволила динамовцам выйти на четвертое место, дающее право домашней площадки в первом раунде Кубка Гагарина. Обогнали как раз ЦСКА — в этом сезоне «бело-голубые» им вообще не проигрывали.

Счет в поединке открыл нападающий минчан Роман Горбунов, который грамотно подставил клюшку. Он же отметился голевой передачей на Вадима Мороза. Второй период стал бенефисом молодого форварда Егора Борикова, который оформил дубль. За несколько секунд до заключительного перерыва нападающий армейцев Денис Гурьянов забросил шайбу престижа, но на большее хозяева не сподобились.

Уверенная победа подопечных Дмитрия Квартальнова, которые завтра, 23 марта, проведут заключительный матч «регулярки» в гостях с ХК «Сочи». От исхода встречи будет зависеть итоговое место в таблице. Победа с любым счетом гарантирует проведение первого раунда плей-офф на домашнем льду.

На послематчевой пресс-конференции Д. Квартальнов отметил:

— Хорошее начало с нашей стороны. У нас были проблемы до этого в начале игр. Солидный второй период. Доиграли спокойно. Ключевой фактор —сыграли без удалений. Игровая дисциплина с такой командой сегодня была на должном уровне.

Я уже давно говорил, что мы бы хотели начать серию дома. У нас в Минске хорошая поддержка, ребята на домашней арене комфортно себя чувствуют.