Ситуация в сфере услуг такси улучшилась, но стремиться по-прежнему есть куда — Транспортная инспекция
О ситуации в сфере услуг такси рассказал в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск» заместитель начальника филиала Транспортной инспекции по Минску и Минской области Александр Сирисько, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Каждый день на улицы Минска выезжают тысячи машин такси. Далеко не каждая, увы, соответствует всем требованиям к перевозке пассажиров.
— Что касается внешнего оформления, на крыше автомобиля такси должен находиться опознавательный фонарь с композицией из квадратов, по всей длине с двух сторон авто должны быть желтые полосы с нанесенными композициями из квадратов, также обязательно указание УНП и наименования перевозчика, — разъясняет А. Сирисько. — Именно так должен выглядеть автомобиль такси в соответствии с правилами перевозки пассажиров.
Есть недобросовестные перевозчики, дополняет специалист, которые специально снимают все опознавательные знаки, чтобы не попасть в поле зрения Транспортной инспекции. Еще один тип — не владеющие нормами законодательства: такие зачастую оклеивают машину лишь некоторыми элементами такси, а то и вовсе рекламой диспетчера.
— Внутри салона обязательно должна присутствовать визитная карточка водителя — его фото, ФИО, информация о перевозчике и действующих тарифах, — продолжил собеседник. — Все это должно быть читабельно и видно пассажиру даже с заднего сиденья. Обязательна также информация о месте нахождения книги замечаний и предложений.
Отдельные проблемные явления в сфере услуг такси остаются, резюмирует специалист, но в целом ситуация улучшилась:
— Во исполнение поручения министра транспорта и коммуникаций разработан план по повышению эффективности контрольных мероприятий. Проведена большая профилактическая работа. Налажено взаимодействие с инспекцией по налогам и сборам. И результаты уже есть.