«Славия» и «Неман» добились побед на старте 14-го тура чемпионата страны

В пятничных поединках 14-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге «Славия» одолела «Смолевичи» 2:1, а «Неман» – «Слуцк» 1:0, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В противостоянии «Славии» и «Смолевичей» все самое интересное случилось на протяжении 5 минут – с 50-й по 55-ю. Началось с того, что игрок команды из Минской области сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти. Счет с 11-метрового открыл Максим Слюсар (1:0). Уже в следующей атаке соперник сравнял счет. Это Алексей Вакулич несильно, но точно пробил в угол (1:1). Точку в матче поставил ганский легионер «Славии» Деннис Теттех, эффектно замкнувший головой верховую подачу (2:1). Добавим, что в первом тайме у «Смолевичей» было 3-4 реальные возможности забить, однако реализация хромала на обе ноги. В концовке у полузащитника гостей Анатолия Макарова был шанс сравнять цифры на табло, но мяч прошел рядом со штангой. Итог — победа мозырян 2:1.

Продолжает удивлять «Неман». Команда Игоря Ковалевича, одолев в гостях «Слуцк», добыла 5-ю подряд победу. Единственный гол забил Павел Забелин на 30-й минуте после навеса с левого фланга (1:0). У визави было несколько моментов, чтобы отыграться, но мяч не шел в ворота. Второй тайм получился богатым на желтые и красные карточки. Главный судья встречи Андрей Василевич за последние 30 минут поединка выписал игрокам обеих команд 8 «горчичников» и удалил двух футболистов «Слуцка»: Романа Кривулькина и Юрия Козлова. «Неман» в большинстве отстоял победу (1:0).

Игровая программа тура продолжится в субботу. Первыми сойдутся «Ислочь» из Минского района и жодинское «Торпедо-БелАЗ» (16:00), продолжат брестское «Динамо» и «Городея» (18:00), а завершит программу дня столичное дерби: «Динамо» – «Энергетик-БГУ». В воскресенье «Белшина» примет лидера чемпионата — БАТЭ (16:00), «Минск» сыграет на выезде с «Витебском» (18:00), а точку в туре поставят «Шахтер» и «Рух» (20:00).