«Славия» победила «Слуцк», брестское «Динамо» чуть не проиграло «Смолевичам»

В пятничных матчах 16-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге «Славия» одолела «Слуцк» 3:1, а брестское «Динамо» сыграло вничью со «Смолевичами» 3:3, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Начало встречи в Мозыре получилось многообещающим. Хозяева уже к 12-й минуте лидировали — 2:0 (дублем отметился Максим Слюсар). Вскоре игроки «Слуцка» отквитали один мяч после неуверенной игры голкипера «Славии» Николая Романюка (2:1). Весь перерыв и 15 минут второго тайма шел проливной дождь. Это привнесло определенные трудности: мяч застревал в лужах, футболисты скользили, падали, непредсказуемым был отскок мяча от газона. Ситуацией лучше воспользовались мозыряне: Глеб Шевченко вернул своей дружине перевес в 2 мяча, который позволил без лишней нервотрепки провести заключительный отрезок противостояния. «Славия» победила — 3:1, взяв реванш за поражение от «Слуцка» в первом туре (1:3). Добавим, что гости проводили встречу под руководством исполняющего обязанности главного тренера Александра Кончица. После поражения от «Энергетика-БГУ» в 15-м туре (оно стало 6-м подряд для коллектива) пост рулевого покинул Виталий Павлов.

В другом матче пятницы брестское «Динамо» в дуэли со «Смолевичами» вело в счете 2:0 после первого тайма. На 3-й минуте в свои ворота забил защитник хозяев Эдуард Жевнеров. Перед самым перерывом Александр Павловец увеличил преимущество «Динамо». Все перевернулось во втором тайме. В течение 30-ми минут игроки «Смолевичей» сумели трижды огорчить голкипера динамовцев Павла Павлюченко (3:2). Голы в актив записали Алексей Вакулич, Владислав Мухамедов, Алексей Бутаревич. Однако действующий чемпион нашел силы сравнять счет: с пенальти забил Михаил Гордейчук (3:3). Тем не менее, брестчане вновь потеряли очки.

Матчи продолжатся в субботу. Первыми сыграют БАТЭ – «Энергетик-БГУ» (начало в 16:00). Далее эстафетную палочку перехватят «Городея» и «Витебск» (18:00), завершат – «Неман» и «Ислочь» (20:00). В воскресных поединках сойдутся «Минск» и «Белшина» (16:00), «Шахтер» и «Торпедо-БелАЗ» (18:00), «Рух» и минское «Динамо» (20:00).