Словацкая драма: хозяева чемпионата мира по хоккею уступили канадцам за 1,5 секунды до сирены

Сборная Словакии в драматичном противостоянии проиграла канадцам в матче группового раунда первенства мира по хоккею — 5:6, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Вечером 13 мая в Кошице был сыгран пока, пожалуй, лучший поединок чемпионата мира. Хозяева первенства скрестили клюшки с «кленовыми листьями» и были близки к сенсационной победе, но фортуна отвернулась от них в самый последний момент.

Вся игра прошла под лихую музыку атаки. Вратари в этот день, что у канадцев, что у словаков, явно чувствовали себя не в своей тарелке. Уже в первом периоде зрители увидели четыре заброшенные шайбы. Причем хозяева вели со счетом 2:0, однако родоначальники хоккея сумели их настичь.

После перерыва коллективы оформили еще пять голов. Словаки вновь лидировали 4:2, однако под занавес периода растеряли свое преимущество и впервые позволили соперникам повести — 4:5.

Заключительная треть выдалась нервной и захватывающей. За восемь с небольшим минут до сирены словацкая дружина усилиями Матуса Сукеля восстановила равновесие. Основное время встречи уверенно катилось в ничейную гавань, пока защитник Словакии Эрик Чернак не нарушил правила незадолго до конца третьего периода. Канадцы реализовали лишнего с особым цинизмом, забросив за 1,5 секунды до возможного овертайма. Автором гола, ввергшего болельщиков сборной Словакии в неописуемое уныние, стал Марк Стоун — 5:6.

Во вторник, 14 мая, на чемпионате мира будут сыграны четыре поединка. В 17:15 в Кошице начнут сражение сборные Великобритании и Дании, в 21:15 здесь же силами померяются команды Германии и Франции. В Братиславе на лед в 17:15 выйдут сборные Италии и Латвии, а затем в 21:15 их примеру последуют коллективы Швейцарии и Австрии.