В минувшие длинные выходные удалось выбраться в парк имени Горького. Погода в воскресенье была довольно прохладная, тем не менее, народу здесь хватало. Гуляли как семьи с детьми, так и молодежь – парочками и целыми компаниями. Получить порцию адреналина в мои планы в тот день не входило. Большинство аттракционов давно изучены вместе с взрослеющей дочерью, которая в тот день осталась дома из-за простуды. А щекотать нервы на особо экстремальных давно уже не хочется. Возраст не тот, да и в жизни порой нас ждут испытания покруче «американских горок».
Поэтому решила просто прицениться: во сколько в новом сезоне обойдется поход в парк развлечений среднестатистической семье.
Первое, за что зацепился журналистский глаз, — новое кафе неподалеку от центрального входа в парк, где раньше был павильон «Лидо». Столики на улице пустовали (кому захочется подкрепиться в компании холодного ветра?), зато внутри заведения заметила пару семей с маленькими детьми. Ассортимент кафе оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Возможно, потому что заведение недавно открылось, да и сезон только начался, вот и не определились пока с меню. Потому посетителям был предложен нехитрый продуктовый набор, который найдешь на полках любого магазинчика по более низким ценам: сок в пакетах, печенье, чипсы и прочие упакованные снеки. Да, родители могли согреться чашкой кофе из аппарата. И какой смысл сюда заходить? Разве что погреться… А вот предшественники этой точки общепита в предыдущие лета радовали горячими блинчиками с начинками, куриными шашлычками и котлетками с гарниром, вкусными пирожными… К теме общепита мы еще вернемся. А пока изучим ценник на развлечения.
В самом начале набережной находится мини-парковка мини-автомобилей. Место очень выигрышное. Только вошли родители с ребятишками в парк, еще и аттракционов-то не видели, а тут такой соблазн. Сама слышала, как мама уговаривала малыша пройти немножко дальше и «там будет столько каруселей». Но упрямое дитя страстно желало порулить здесь и сейчас. 3 минуты этого удовольствия обошлись родительнице в 30 тысяч рублей. Да уж, на такси проехать дешевле… К слову, за эти же 30 тысяч можно покатать малыша на 3 детских аттракционах, принадлежащих УП «Городские парки Минскзеленстроя». «Собачки», «Детская цепочная карусель», «Детское колесо обозрения», «Башня-прыгалка» обойдутся в 10 тысяч рублей. Полетать на «Самолетиках» можно за 13 тысяч. Кстати, в другой части парка, что ближе к крытой ледовой площадке, установлен аналог последних — «Вертолетики». Правда, этот «воздушный транспорт» обойдется на 7 тысяч дороже, поскольку частный. ИП поясняют, что аренда земельного участка, на котором установлены аттракционы, обходится им недешево, поэтому стоимость частных и муниципальных аттракционов отличается. 20 тысяч рублей придется выложить и за катание на классической карусели с лошадками, слониками и прочими зверушками. Малыш хочет попрыгать на батуте «Кенгуру»? Готовьте 35 тысяч рублей за три минуты удовольствия.
Если же ваш ребенок достиг подросткового возраста, то самолетиками и паровозиками его уже не удивишь. Тут нужны аттракционы посерьезнее. «Колесо обозрения» — 20-25 тысяч рублей (в зависимости от того, закрытая или открытая кабинка), «Зодиак» — 21 тысяча, «Калипсо», «Колобок» и «Дикий поезд» — по 17 тысяч, «Автодром» – 20 тысяч, «Вальс» (в народе прозванный «ракушки») — 13 тысяч рублей. Недешево нынче кататься и на прогулочном катере по акватории Свислочи – такой круиз облегчит кошелек на 30 тысяч рублей.
Для особо смелых в глубине парка установлен частный аттракцион «Интерпрайз». Стоимость билета – 40 тысяч рублей (в выходные – 50 тысяч). Правда, желающих покататься на нем в середине дня в воскресенье оказалось всего двое. То ли экстрим минчанам не по душе, то ли цена отпугивает… Заметила еще одно интересное соотношение цен: 3 минуты в «Комнате смеха» обойдутся в 5 тысяч рублей, а экскурсия по «Замку ужаса» — в 30 тысяч. Получается, что положительные эмоции в шесть раз дешевле отрицательных!
После полетов наяву и прогулки по тенистым аллеям захочется перекусить. Слойка в зависимости от начинки потянет на 10-13 тысяч рублей, блины – на 20-40 тысяч. Те, что подешевле – с вареньем и прочими сладкими добавками. Те, что дороже – с курицей, сыром и грибами. Один блинчик соизмерим по стоимости (не уверена, что по сытости) с пиццей в парковом кафе у водоема. 100 г свиного шашлыка — 39 тысяч рублей. Любимый детворой хот-дог стоит 26-31 тысячу рублей. Леденец на палочке – от 10 тысяч, попкорн – от 15 тысяч, сладкая вата – 25 тысяч. Маленькая бутылочка газировки — 15 тысяч рублей, чуть дешевле обойдется пакетик сока. Мороженое – 16-20 тысяч рублей.
Итак, подсчитаем стоимость выходного в парке развлечений. Предположим, что семья из трех человек (папа, мама и подросток) прокатилась на трех аттракционах – «Колесо обозрения», «Дикий поезд», «Зодиак» — итого 174 тысячи рублей. Тинейджер уговорил родителей купить ему билеты еще на «Автодром» и «Дикий поезд» — плюс 37 тысяч рублей. Затем семья решила перекусить. От дорогого шашлыка решили отказаться и взяли три обычных хот-дога и столько бутылочек газировки – плюсуем еще 123 тысячи рублей. В целом прогулка обошлась нашей среднестатистической семье в 334 тысячи рублей. И это без мороженого и попкорна. Возможно, для семьи с дошкольником отдых оказался бы дешевле при условии, что ребенок будет кататься на муниципальных аттракционах по 10 тысяч рублей. Хотя для детей этого возраста в парке есть и другие соблазны – гелиевые шарики, различные игрушки-однодневки, фото с кроликами и прочей живностью…
Цена развлечений, увы, измеряется не только деньгами. В то же воскресенье, 3 мая, в Горках пострадали девять детей в возрасте от 2,5 до 10 лет. Они находились на надувном манеже, который опрокинулся, предположительно — из-за сильного порыва ветра. В результате все дети получили травмы разной степени тяжести (переломы, ушибы, сотрясение мозга) и были доставлены в больницу. На месте ЧП работала следственно-оперативная группа. В Следственном комитете сообщили, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Следователям предстоит установить, соблюдал ли собственник частного аттракциона все правила эксплуатации и технику безопасности.
Во вторник в обед я снова решила прогуляться по парку имени Горького и посмотреть – безопасны ли здесь надувные аттракционы. Итак, пара надувных горок, надувной батут и шариковый бассейн. Все они в этот день работали. Закреплены, как мне показалось, надежно. Оператор, которая их обслуживает, об инциденте в Горках слышала. Заверяет, что надувные аттракционы в столичном парке установлены по всем правилам. Батут в нынешнем году обновили, поскольку прежний свое уже отслужил. Нынешний украшает голова кота, а до этого был клоун. Женщина работает здесь уже четыре года, говорит, что за это время каких-либо проблем с надувными аттракционами не было.
– Все-таки у нас они стационарные — устанавливаются на весь сезон. А в Горках, наверное, был передвижной – из тех, что за лето несколько меняет место расположения. Я слежу за детьми во время их нахождения на аттракционах, стараюсь, больше четырех одновременно не запускать, чтобы не создавать толчею, — сказала оператор. — Возможно, после случая в Горках последуют проверки, но пока к нам никто из специалистов не приходил.