Смесь культур и традиций. Отправляемся в приграничный городок на севере Гродненской области
Посетить краеведческий музей с 21 тыс. предметов и электростанцию 1927 года, прогуляться у храмов католиков, православных и иудеев. О том, что еще можно увидеть в Ошмянах, читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Как добраться
От столицы до Ошмян — около 140 км. Путь на автомобиле займет примерно два часа. Нужно выехать из Минска на трассу Е28 и двигаться до указателя на Ошмяны, после чего повернуть на дорогу Р63. Есть и альтернативные варианты. Ежедневно с центрального автовокзала в город отправляется автобус, цена билета — 30 рублей. В 4 рубля обойдется поездка на электричке Минск — Гудогай.
Где остановиться
Здесь находятся три отеля. Самый дешевый вариант — гостиница Ошмянского ЖКХ на улице Советской. Двухместный номер обойдется туристам в 32 рубля.
Что посмотреть
Первое упоминание об Ошмянах датируется 1341 годом. По мнению лингвистов, название города произошло от литовского слова «ашмянес» — «острие». «Острием» считали местную крепость, ведь именно она останавливала набеги иноземцев-завоевателей.
Сражений и войн на этой земле было много: из-за своего географического положения Ошмяны часто оказывались в гуще исторических событий. Город затронули и Северная война, и наполеоновские походы, и восстания 1860-х, а во время Первой мировой и Великой Отечественной он долго был оккупирован.
Начать знакомство с этим населенным пунктом можно с местного краеведческого музея, названного по имени поэта Франтишка Богушевича. Экспозиция насчитывает более 21 тысячи предметов, самые ценные — мемориальные вещи и документы Богушевича, клад монет ВКЛ и Речи Посполитой. Здесь регулярно проводят тематические выставки, научно-практические конференции, на постоянной основе открыта художественная галерея. Входной билет школьникам и студентам обойдется в 1 рубль, взрослым — в 2 рубля. В первый вторник каждого месяца посетить экспозицию можно бесплатно.
Стоит прогуляться и по городским улицам с интересной застройкой. На набережной есть электростанция, которая начала работу в 1927-м. До этого на ее месте располагалась деревянная водяная мельница. Сейчас сооружение используют в туристических целях, внутри работает кафе «Млын».
В Ошмянах представлены храмы католиков, православных и иудеев. В центре города стоит костел Святого Михаила Архангела, возвышающийся изящными шпилями над маленькими жилыми домами. В пяти минутах ходьбы можно увидеть Свято-Воскресенскую церковь XIX века, которую посещают православные прихожане. Ошмянская синагога расположилась на улице Мицкевича и представляет собой здание из красного кирпича с витражным окном-розой.
Однако не все архитектурные изюминки Ошмян сохранились до наших дней. Когда-то одной из самых величественных построек города был костел францисканцев XVI столетия. Во время отступления Наполеона здание разрушили, поэтому остались лишь руины.
Впрочем, и они по-своему красивы.
Ошмяны — привлекательный городок, имеющий в себе черты всех территорий, с которыми он граничит. Эта чарующая смесь культур, традиций, религий и архитектурных обычаев наверняка не оставит равнодушным ни одного туриста.
Еще можно увидеть:
- здание бывшей польской гимназии;
- каплицу на католическом кладбище.