«Сморгонь» и «Славия» добились побед на старте 6-го тура чемпионата страны по футболу

В первых матчах 6-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге «Сморгонь» одолела «Спутник» из Речицы 2:0, а мозырская «Славия» была сильнее «Слуцка» 3:1, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Тур открыл поединок команд, которые по итогам прошлого сезона перебрались из первой лиги в высшую. Изначально шансы на успех более предпочтительными выглядели у коллектива из Гомельской области, который симпатичнее смотрелся в предыдущих встречах чемпионата. Первая половина стартового тайма прошла на равных, а затем инициативу к рукам прибрали игроки «Сморгони». В одной из атак партнеры вывели ветерана белорусского футбола Леонида Ковеля на ударную позицию, и форвард не оплошал (1:0). До перерыва хозяева могли удвоить перевес, но за соперников сыграла перекладина. В середине второго тайма вторую желтую карточку получил защитник гостей Алексей Воловик и покинул поле. Под занавес встречи «Сморгонь» убежала в контратаку, которая оказалась результативной. Один из самых активных в составе хозяев Даниил Копач поставил точку в противостоянии (2:0). Благодаря первой в сезоне победе «Сморгонь» покинула последнее место в таблице, обойдя «Спутник».

«Славия» — «Слуцк»

Во втором матче пятницы между «Славией» и «Слуцком» также игроки порадовали забитыми мячами и… удалением. Встреча началась с быстрого гола. Основная креативная сила мозырской дружины Андрей Чухлей и Фрэнсис Нар вывели на удар Ислама Тлупова. С его выстрелом голкипер соперников Илья Брановец справился, но на добивании первым оказался Евгений Барсуков, открывший счет (1:0). До перерыва команды обменялись опасными моментами. Во второй половине главный судья встречи Сергей Лобацевич назначил два пенальти и оба в ворота «Слуцка». Андрей Чухлей и Максим Слюсар точно исполнили 11-метровые удары. Между этими взятиями ворот гости реализовали свой момент – Кирилл Вергейчик смачно вогнал мяч головой под перекладину (3:1). Уже в добавленное время с поля был удален полузащитник «сахарников» Алексей Бутаревич. Для «Славии» победа стала первой в сезоне.

На субботу запланировано 3 противостояния. Брестское «Динамо» примет «Витебск» (начало в 14:00), «Неман» из Гродно будет гостить у минского «Энергетика-БГУ» (16:00), а завершит программу дня столичное дерби между «Минском» и «Динамо» (18:00). В воскресенье состоится также 3 поединка: «Ислочь» (Минский район) – БАТЭ (Борисов), «Шахтер» (Солигорск) – «Рух» (Брест), «Гомель» – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино).