«Собаку на сене» привез Нижегородский Камерный музыкальный театр им. В. Т. Степанова в Минск
Впервые на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра проходят гастроли Нижегородского Камерного музыкального театра им. В. Т. Степанова. Гости привезли в столицу лучшее из репертуара — музыкальную комедию «Собака на сене». Корреспондент агентства «Минск-Новости» посмотрела спектакль.

Режиссер-постановщик — Сергей Миндрин, либретто написано Михаилом Донским в соавторстве с Анатолием Борисовым по одноименной пьесе Лопе де Веги.


Заслуженный артист России, художественный руководитель Нижегородского Камерного музыкального театра им. В. Т. Степанова С. Миндрин отметил, что постановка появилась в афише не случайно, ведь этот великий испанский драматург стоит в одном ряду с Шекспиром и Чеховым.
— «Собака на сене» появилась в афише театра в 2024 году. Мы к известному зрителям материалу подходим смело, не боимся сравнений с одноименным фильмом. У нас есть свое прочтение. Спектакль музыкальный, там есть много мелодий, известных по фильму. Геннадий Гладков написал гораздо больше музыки, чем вошло в ленту, теперь ее услышат зрители в исполнении русского народного оркестра, а не классического симфонического. Звучат баяны, балалайки, домры, гусли и т. д. Это — наш, нижегородский, взгляд на то, какая Испания. Не ирония, а право на авторское видение происходящего, понимание ушедшей эпохи. Эстетика Возрождения присутствует в сценографии и костюмах, — пояснил С. Миндрин.



Он также рассказал, что театр на гастролях в Минске впервые, а сам он — во второй раз.
— В 2013 году в творческом проекте «Наталия Гайда приглашает…» мы выступали с народной артисткой Беларуси, легендой оперетты дуэтом. Это большая честь и счастье для меня. Сейчас мы в составе нижегородской делегации прибыли в Минск. Это значимое событие. На минскую сцену приехали после выступления в Государственном академическом театре имени Е. Б. Вахтангова в Москве, где показали спектакль в рамках российского национального театрального фестиваля «Золотая маска». С нетерпением ждем результатов, которые будут известны в июне.
Заслуженный артист России также поделился впечатлениями о Минске.
— Здесь воздух наполнен чистотой, свободой и творчеством, им легко дышится. Город расположен на пересечении дорог, культур, вероисповеданий. Люди живут на своей земле, очень ее любят, и она платит им тем же.


С. Миндрин воплотил на сцене сюжет о знатной испанской аристократке, влюбившейся в секретаря. Любовь — великое счастье и большое испытание. Она уравнивает все сословия.
Главную роль Дианы исполнила Марина Петрова. Она рассказала, какой видит свою героиню: — Это настоящая женщина во всех своих проявлениях. Очень хочет любви, но и сильно ее боится. Не знает, как правильно поступить, старается по уму, получается — по сердцу. Несмотря на сложные черты характера и интересные выходки, она искренний персонаж, и я рада, что в финале она обретает счастье.



Что касается впечатлений о Минске, артистка рассказала, что была возможность прогуляться по городу.
— Нам повезло с людьми, которых мы встречали. Они очень душевные. Радует то, что мы приехали сюда, и, надеюсь, не в последний раз. Сцена Музыкального театра очень похожа на нашу, ощущение, что мы дома. Надеемся, что наш спектакль доставит белорусским зрителям радость, — сказала М. Петрова.

В течение Дней Нижнего Новгорода в Минске спектакль можно будет увидеть в Музыкальном театре 16 мая в 18:00. А 15 мая на сцене ТЮЗа сыграли «Алые паруса» Детского театра «Вера», 16 мая в 12:00 и 15:30 зрители ТЮЗа увидят постановку «Карлик Нос» этого же театра.
Фото Сергея Пожоги
Читайте также:
- Единство двух культур: гала-концерт «Шелковая нить» прошел в Большом театре
- Затронуть сердце зрителя. В Лошицком минчане посетили необычный концерт под открытым небом
- «Балетное лето в Большом» на разных языках. Какие звезды выступят на белорусской сцене
- Без пения не представляла жизни: как юрист стала ведущей актрисой Музыкального театра
- «Четвертой стены нет»: как иммерсивный театр превращает минчан из зрителей в соавторов постановки
Смотрите также:







































