1200h90 3

Солировал в «Песнярах», прославился с «Вологдой», торговал пиццей в Америке. Анатолию Кашепарову — 70

Миллионам советских любителей эстрадной и народной песни и рок-музыки он запомнился как один из самых ярких и харизматичных солистов знаменитого ансамбля «Песняры». Сегодня, 15 октября, заслуженному артисту республики Анатолию Кашепарову исполнилось 70 лет, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Kasheparov

Родившийся в Минске обладатель очень выразительного и высокого голоса за свою почти двадцатилетнюю карьеру в составе самой известной белорусской группы спел множество шлягеров. Публика восторженно принимала «Добры вечар, дзяўчыначка», «Тещу», «Спадчыну», «Будочника». «Комсомольскую юность», «Я не могу иначе» и другие песни в его исполнении.

V molodosti

В молодости Кашепаров вместе с товарищами-«песнярами» снялся в нескольких фильмах, сыграл главные роли в музыкальной комедии «Ясь и Янина», солировал в опере-притче «Песня о доле» (в тандеме с единственной поработавшей в ансамбле женщиной — Людмилой Исуповой). «Веселые, зеленые, лупатые!» — подпевала детвора его задиристому лягушонку из популярного мультфильма «Квака-задавака».

Но воистину всесоюзное признание и безответную любовь бесчисленного количества поклонниц принесла белокурому музыканту лиричная «Вологда», написанная Борисом Мокроусовым и Михаилом Матусовским еще в 1956 году. Много лет спустя, в 1976-м, песня была на современный лад аранжирована Владимиром Мулявиным и очень задушевно исполнялась с тех пор Кашепаровым, аккомпанировавшим себе на баяне. «Вологда» стала его своеобразной визитной карточкой.

V Pesnyarah

Он объездил с коллективом весь Союз и многие другие страны. «Песняры» первыми из советских вокально-инструментальных ансамблей успешно выступили в США. И волею судьбы именно в Америку уехал А. Кашепаров с женой Ларисой и двумя дочерями, расставшись группой после распада СССР.

V Pesnyarah 1

Уже в Нью-Йорке у них родился сын. Тем временем сам Анатолий недолгое время пел в ресторане на Брайтон-Бич, вместе с семьей пережил землетрясение в Калифорнии, несколько раз переезжал из штата в штат. Во Флориде знаменитый артист торговал пиццей, выкупил две пиццерии, купил дом. И никогда не изменял музыке, время от времени наведываясь на родину, где его по-прежнему помнят, любят и обязательно просят исполнить на концертах нестареющую «Вологду»…

S Mulyavinym 1

— Я в своей жизни совершил все, что полагается мужчине, — с улыбкой рассказывает артист. — Построил несколько домов, вырастил трех детей и посадил кучу деревьев. Поэтому, считаю, жизнь прожита не зря!

Дети выросли, дочери работают медсестрами, сын учится. Я же активно занимаюсь творчеством в Америке, иногда появляюсь в Беларуси и России. Меня окружают хорошие музыканты, прекрасные друзья, мы пишем новые песни, есть интересные проекты. Словом, жизнь продолжается!

Segodnya

Фото из архива А. Кашепарова

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Стала известна дата выборов нового Папы Римского

В Ватикане утвердили дату проведения конклава для выбора нового Папы Римского, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.

vatikan ria

Во время брифинга глава Службы печати Святого престола Маттео Бруни рассказал журналистам, что конклав для выборов нового Папы Римского соберется 7 мая.

Отмечается, что дату утвердили утром 28 апреля на пятом по счету собрании кардиналов, которое прошло в Ватикане.

Напомним, что 88-летний Папа Римский Франциск скончался 21 апреля в Доме святой Марфы. Причиной смерти стал церебральный инсульт, вызвавший кому и остановку сердца. Обряд захоронения прошел 26 апреля в базилике Санта-Мария-Маджоре.

Белорусы завоевали семь наград в классической программе на молодежном чемпионате Европы по шашкам

Белорусские шашисты выиграли семь медалей в классической программе на молодежном чемпионате Европы, который прошел в турецком Кемере, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства спорта и туризма.

В финальном виде соревнований победителями в своих категориях стали Виктория Николаева (U27), Марат Лев (U20), Павел Бокий (U14), Анна Заболотских (U11).

На вторую ступень пьедестала поднялись Артём Тихонов (U27), Евгения Швед (U20), Михаил Устименко (U11).

Всего по итогам трех программ турнира (молниеносная, быстрая, классическая) представители Беларуси принесли в копилку страны 24 награды (по девять золотых и серебряных, шесть — бронзовых).

Титул абсолютной чемпионки Европы среди молодежи завоевала международный гроссмейстер В. Николаева.