1200h90 2

Сотни православных верующих движутся с крестным ходом к Свято-Духову собору

Торжественное шествие из сотен православных верующих движется по пр. Победителей к Свято-Духову кафедральному собору, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Pavel Rusak 1 of 83

Pavel Rusak 4 of 83

Маршрут паломников составил более 250 км. Верующие вышли с крестным ходом из Жировичей 19 августа. Сегодня ранним утром прибыли в Минск. В 8:00 от храма Покрова Пресвятой Богородицы паломники двинулись к Свято-Духову собору. Здесь хранится одна из главных святынь Беларуси — Минская икона Божией Матери, день обретения которой отмечается 26 августа.

Pavel Rusak 7 of 83

Pavel Rusak 5 of 83

— К крестному ходу присоединилась вчера вечером в Заславле, — рассказала паломница Татьяна. — Это испытание не только для тела, но и для духа. Господь дает силы, поэтому путь не в тягость.

Pavel Rusak 24 of 83

Pavel Rusak 48 of 83

Pavel Rusak 16 of 83 1крестный ход

Pavel Rusak 29 of 83

Pavel Rusak 33 of 83

Pavel Rusak 37 of 83Фото Павла Русака

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Конкурс детского рисунка «Нам мир завещано беречь» проводят в Беларуси к 80-летию Победы

Белорусское общественное объединение ветеранов по апрель проводит конкурс детского рисунка «Нам мир завещано беречь», посвященный 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты.

photo 2025 02 07 17 14 40

Конкурс призван художественными средствами рисунка продолжить работу по сохранению и увековечиванию памяти, героизма и мужества советских воинов в годы Великой Отечественной, а также памяти о жертвах войны и холокоста на территории Беларуси.

Его участниками могут стать обучающиеся учреждений дополнительного образования детей и молодежи, а также ребята, получающие общее среднее образование. Им должно быть от 7 до 15 лет на 1 января 2025 г.

До 25 февраля авторские (не коллективные) работы на листе формата А3 принимаются в районные ветеранские организации (по месту жительства). Каждый автор может предоставить одну работу. Допускается любая техника выполнения рисунка. Требования к его оформлению и темы конкурсных материалов размещены на сайте Минтруда. Финал конкурса запланирован на апрель — май.

Преимущественно без осадков будет в Беларуси 8 февраля

В основном без осадков обойдется в республике 8 февраля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 8-10 февраля 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 8-10 февраля 2025 года

В субботу прогнозируется облачная с прояснениями погода. На отдельных участках дорог может наблюдаться гололедица. Ветер восточный, юго-восточный, слабый до умеренного. Атмосферное давление днем будет слабо падать.

Ночная температура воздуха составит –3… –8 °С, при прояснениях — –9… –11 °С. В дневные часы в Бресте, Гродно и Минске столбики термометров покажут от нуля до –2 °С, в Витебске, Гомеле и Могилёве — –1… –3 °С.