Научно-исследовательский музей белорусского искусства и культуры — экспозиция Национальной академии наук Беларуси, посвященная сохранению и изучению памятников белорусского искусства и этнографии. Корреспондент агентства «Минск-Новости» увидела, чем удивляют современников артефакты прошлого.

Музей древнебелорусской культуры был создан в 1977 году. В мае 1979 года для посетителей открылась первая экспозиция, представившая уникальные коллекции иконописи, скульптуры, предметов народного декоративно-прикладного искусства и этнографии. С 2001 года коллекции музея обладают статусом объекта национального научного достояния.
В 2025 году завершилась реконструкция, после которой экспозиция музея была обновлена и оснащена современными технологиями. В этом же году учреждение получило новый официальный статус — был создан Научно-исследовательский музей белорусского искусства и культуры.

Музейные фонды насчитывают более 12 тыс. предметов, включая коллекцию памятников археологии, этнографии, керамики, декоративно-прикладного искусства, живописи, скульптуры, тканей, стекла, металла, научно-вспомогательного и экспериментально-реставрационного фондов.
При входе в музей встречает скульптура Язепа Дроздовича — известного белорусского живописца, графика, скульптора, этнографа, фольклориста и путешественника. При жизни он поднимал темы космоса, любви к родной земле, изучал белорусскую культуру.
— Можно сказать, он — символ нашего музея, — уверена младший научный сотрудник отдела древнебелорусской культуры Вера Комлик. Она рассказала, как ее коллеги с момента основания музея ездили по регионам Беларуси и собирали предметы, которые являются культурным наследием нашей страны.


Начинается наша экскурсия с археологических находок. Экспозиция включает экспонаты, повествующие об особенностях быта наших предков и зарождении нашей культуры.
— Уже в палеолите зарождается первобытное искусство. Найдены рисунки, датированные еще каменным веком, выцарапанные острыми предметами на костях и камнях 135 тыс. лет до н. э. Мамонты жили на территории современной Беларуси и давали не только ценный мех, из костей этих животных сделано множество предметов, — сообщила В. Комлик и рассказала, что один из самых древних видов орнамента — полосы, изображающие волны, а еще солнце.
Ткачество издавна существовало на белорусских землях. Сохранилась рубашка XII века из шерсти, и к ней — кожаный поясок. В местные войска с древности входили скандинавские воины, поэтому можно увидеть рунические символы на наконечниках стрел и украшениях. А с приходом христианства появились и христианские символы.
Передвигались предки по рекам на лодках. Сохранились экспонаты XII и XVI веков, найденные на Гомельщине и Гродненщине.
— Белорусский народ всегда был рациональным, люди старались сохранять то, что есть, и делать не только функциональные предметы, но и украшающие быт и даже оберегающие от злых сил. Мы жили на территории, богатой на леса, поэтому многие вещи создавали именно из дерева, которое умело обрабатывали. Белорусам хотелось сделать свой быт ярче, для этого использовали плитку, созданную умелыми мастерами. Она украшала печи. Глиняная посуда тоже использовалась хозяйками не только для повседневных нужд, но и служила украшением дома, — отметила В. Комлик и продолжила знакомить с экспозициями.





— В деревнях жили небогато, а красоты хотелось. Помогала вытинанка. Девушки вырезали из бумаги красивые узоры и клеили их на окна. Выручали и маляванки — ковры, написанные масляными красками на ткани. Они заменяли дорогие персидские.
И какой же дом без рушников? Их использовали на свадьбах и похоронах, на самых важных праздниках. В зависимости от региона они отличались цветовой гаммой и орнаментальными узорами.
Особого внимания заслуживает женская народная одежда. Обязательными элементами ее были сорочка, фартук, юбка, корсет и головной убор. В зависимости от региона, из которого была женщина, они отличались своими особенностями: орнаментальными узорами, цветовой гаммой. Орнаментальные полосы и кружевные вставки были не только для украшения, но и служили оберегами от нечистой силы. И даже современные модницы могут присмотреть в этих нарядах интересные идеи.


Не обошлось в экспозиции и без слуцких поясов. Можно увидеть оригинальный пояс XVIII века с клеймами, что свидетельствует о его подлинности. Есть и лионский пояс из Франции, отличающийся по композиции и колориту. Белорусский создан на четыре лица (стороны), так, чтобы каждую сторону можно было перекладывать надвое и носить под разную одежду, а у французского две стороны.
Беларусь была и остается многоконфессиональной страной, поэтому в музее представлены предметы, относящиеся к православию и католицизму: иконы, оклады, колокола… У каждого экспоната своя неповторимая история.

Музей организовывает различные виды экскурсий для посетителей. Это место может служить источником вдохновения для художников, дизайнеров и других креативных гостей, которых здесь рады видеть.
Справочно
Научное руководство сбором, исследованием и развитием музейных фондов осуществляет отдел древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси. Специалисты отдела занимаются научной атрибуцией, организуют реставрационные работы и образовательные проекты.
Фото автора