Водолазы пожарного аварийно-спасательного отряда Минской области на водоеме в Молодечненском районе подняли оказавшийся под водой земснаряд весом 35 т. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в МЧС.
Работники водолазно-спасательной службы отряда заранее изучили устройство судна, расположение его узлов и агрегатов, а также разработали план действий по извлечению этого устройства для добычи песка. Земснаряд обследовали под водой и обеспечили его устойчивость для безопасности работ.
Важным этапом операции стала герметизация отсеков, которые после заполнили воздухом, чтобы придать судну положительную плавучесть. Для этого модернизировали и герметизировали понтоны затонувшего земснаряда. В итоге он приподнялся со дна и был извлечен на сушу с помощью кранов, бульдозеров и экскаваторов.
В ведомстве отметили, что водолазы пожарного аварийно-спасательного отряда впервые выполняли такой вид работы, получив бесценный опыт для его использования в профессиональной деятельности.
Фото и видео МЧС