Специалисты из 12 стран обсуждают инновации в работе на Евразийском форуме социальных работников
Более 250 экспертов из 12 стран принимают участие в 17-м Евразийском форуме социальных работников, который проходит в Минске, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Среди стран-участниц — Беларусь, Россия, Таиланд, Казахстан, Великобритания, Филиппины и другие государства. Специалисты в сферах социальной работы и реабилитации, ученые, представители министерств и ведомств, руководители международных организаций собрались в Минске, чтобы обсудить глобальные вызовы и инновационные практики социальной работы.
— Форум открывает новые форматы сотрудничества как в гуманитарной сфере, так и в вопросах повышения квалификации специалистов, а также позволяет Беларуси продемонстрировать свой передовой опыт, — отметила заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Марина Артеменко. — В республике социальная политика строится таким образом, что в центре ее находится человек. Глава государства подчеркивает, что главная ценность нашей страны — народ.

Она отметила, что Беларуси есть чем гордиться в социальной сфере. В стране реализуются государственные программы поддержки семей с детьми, людей старшего поколения, развития социального обслуживания, построения инклюзивного общества. Все эти направления будут представлены во время работы форума.
На ведущей международной платформе в области социальной работы участники обсуждают инновационные технологии в области реабилитации и абилитации; перспективы развития семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей; вопросы комплексной поддержки семей, затронутых деменцией; использования «ясного языка» как средства коммуникации с людьми с ментальными нарушениями и многое другое.

— Мы представляем управление социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия), — рассказали Галина Романова и Аина Шепелева. — В управлении работают шесть отделений: отделение обслуживания на дому, отделение сопровождаемого проживания, отделение временного проживания, отделение срочного социального обслуживания, отделение дневного пребывания, отделение для людей с ментальными нарушениями. Последнее открылось в прошлом году, поэтому нам интересен опыт Беларуси в сфере реабилитации людей с инвалидностью, абилитации, создания доступной среды.
По словам Г. Романовой и А. Шепелевой, полученный опыт поможет внедрить в регионе новые технологии.

— Мы впервые в Беларуси и впечатлены не только красотой страны, но и социальной политикой, которая здесь проводится, — отметили участницы форума. — Во многом государство взяло на себя заботу о стариках, людях с инвалидностью, многодетных семьях — всех тех, кому по-настоящему нужна помощь.
29 мая участники форума познакомятся на практике с работой государственных учреждений социального обслуживания в нашей стране. Они посетят Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района, Минский городской социальный пансионат «Гармония», Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Центрального района Минска.
Фото автора и Минтруда
Читайте также:
- Сенько: Беларусь уже достигла ряда целей, к которым МОТ только призывает мировое сообщество
- Лауреатов спецфонда Президента чествовали в Минске. Премии получили 86 минчан
- Когда важна творческая среда: в Минске впервые за 30 лет проходит Форум молодых литераторов
- Студент из Ливии — о том, как учеба за границей меняет мышление, и почему важно учить русский
- В столице дан старт новому сезону проекта для молодых лидеров «Минская смена — 2026»


















