Спортивная атмосфера и заряд положительных эмоций. В Заводском районе прошли семейные соревнования
14:30
04.01.2020
Подписаться на
Спортивно-семейный праздник «Рождественские старты заводчан» прошел возле комплекса «Чижовка-Арена», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В первые дни 2020 года у «Чижовка-Арены» собрались самые спортивные и активные семьи Заводского района, чтобы поучаствовать в состязании.
К соревнованию допускались родители (папа, мама) и их ребенок (8–10 лет). Одно из главных требований к участникам — отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья.
Общий состав команды — три человека.
— «Рождественские старты заводчан» — это прекрасная возможность разнообразить детские каникулы, — отметила директор государственного учреждения «Центр физкультурно-оздоровительной работы Заводского района» Ирина Ольховская. —В Заводском районе «Рождественские старты» стали уже доброй традицией, желающих принять участие всегда много. Дружная, спортивная атмосфера, поддержка болельщиков, заряд положительных эмоций всем участникам гарантирован.
В этом году семьи бегали в мешках, преодолевали на лыжах дистанцию в 20 м и сражались в перетягивании каната.
Фото предоставлены администрацией Заводского района
В Украине заявили, что Киеву было бы лучше в случае войны между США и Россией
17:39
07.02.2025
Подписаться на
Киеву было бы лучше в условиях российско-американского военного конфликта. Это в беседе с журналистом признал советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ТАСС.
Советник отметил, что непосредственное столкновение двух ядерных государств не является чем-то обязательным, но украинской стороне при таком сценарии стало бы лучше. Так М. Подоляк ответил на вопрос, возможен ли вариант, когда в Белом доме решатся ввести некие силы в Украину для возвращения контроля над недрами, ставших в последнее время общим интересом Киева и Вашингтона.
Прошлой осенью в столице Украины представили план, один из пунктов которого подразумевает совместную защиту урана, титана и определенных иных ресурсов, которыми располагает страна. У этого пункта есть секретное приложение, предназначенное лишь для некоторых партнеров Киева. В начале февраля 2025 г. американский лидер Дональд Трамп дал понять, что США много помогают Киеву и хотели бы гарантий того, что получат от него редкоземельные элементы.
Тем временем в офисе В. Зеленского сообщили, что обсуждение сделки по таким ресурсам пока не ведется, но подтвердили желанность стратегического партнерства с Соединенными Штатами.
Книжная выставка «Фестиваль волшебных фонарей» открылась в Минске
17:36
07.02.2025
Подписаться на
Книжная выставка, приуроченная к традиционному китайскому Празднику фонарей, открылась в Китайском центре книги в Национальной библиотеке 7 февраля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В экспозиции около 30 книг, документов и альбомов, которые погружают в атмосферу одного из самых ярких китайских праздников. Фестиваль фонарей жители Поднебесной отмечают через две недели после Нового года или в первое полнолуние нового месяца. В 2025 году событие приходится на 12 февраля и символизирует скорый приход весны.
— Это торжество в Китае всегда празднуется с большим размахом, — рассказала заведующая сектором обслуживания документов международных организаций Ольга Неборская. — Основной символ — фонарик. Их делают различными способами в больших количествах. Существует много традиций, посвященных созданию таких фонариков. В книгах можно найти, как оформляются фонарики, какие бывают традиции в разных регионах. Например, в некоторых провинциях принято писать загадки на фонарях. И тот, кто отгадывает, получает приз. На иллюстрациях читатель узнает о формах, украшениях, а также о пожеланиях. В основном люди желают достатка, благополучия, причем не только друг другу, но и всему китайскому народу.
Иллюстрированные издания «Китайские праздники. В поисках радости», Folk customs of China и другие познакомят с историей возникновения Праздника фонарей. Согласно преданию, самый первый фонарь был зажжен во время правления императора У-ди в 141–87 гг. до н. э.
О традиционных китайских представлениях и танцах можно узнать из книг «История китайских праздников», «Очерки по культуре Китая», «Нельзя не знать — праздники Китая», Chinese festivals.
Познавательное для себя найдут на выставке и гурманы. В изданиях Food in China и Chinese food life care представлены рецепты традиционных блюд для Фестиваля фонарей.
О. Неборская отметила, что каждый посетитель может найти на выставке что-то для себя. Но, как правило, в Китайском центре белорусов больше привлекает художественная литература и медицина.
— Медициной интересуются даже люди, которые далеки от Китая и не имеют медобразования, — добавила О. Неборская. — Приходят читатели даже с такими запросами: «у меня спина болит, говорят, у китайцев есть народные способы лечения».
А вот жители Поднебесной любят читать про искусство, китайскую медицину, приходят выполнять домашние задания.
— Праздник фонарей — торжественный, но вместе с тем немного грустный праздник, — рассказал студент Цзя Юсян. — Люди покидают родные города и семьи после окончания новогодних праздников, возвращаются на работу. Праздник выражает наше стремление к воссоединению семьи. Книги на выставке напоминают о родине. Кроме того, мы часто посещаем библиотеку из-за учебы: выполнение учебных задач требует большого количества достоверной информации.
Есть в Китайском центре книги и другой уникальный экспонат — точная копия всеобщей китайской любимицы панды Хэ Хуа. Как рассказала заведующая сектором обслуживания документов международных организаций, игрушка — подарок китайской делегации в честь открытия центра. А еще — повод сделать интересное фото на память.