Спортшик с наследием предков — руководитель модельной студии рассказала про коллекцию в стиле маляванки
Народное искусство переносят на одежду, а белорусская маляванка стала частью модной коллекции. Руководитель модельной студии и театра моды, возрастная модель Лариса Заверач в эфире «Радио-Минск» рассказала о создании проекта с использованием традиционной символики, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Идея коллекции родилась после посещения Музея белорусской маляванки в Заславле. Команду студии вдохновила коллега-историк, которая увлекла всех в путешествие по стране. Увидев уникальные росписи, модели решили перенести их на одежду.
— Мы уговорили художницу Ирину Князеву, которая проводит там мастер-классы. Это было в хорошем смысле авантюрой. Мы поняли, что такого не делал никто, и быстро воплотили идею, — рассказала Л. Заверач.
Процесс создания стал объединяющим: модели сами рисовали на одежде, используя трафареты и краски. Среди участников студии были те, кто впервые взял кисточку со времен детского сада. В итоге каждая прониклась своим образом. На одежде появились львы, рыси, сказочные сюжеты — те символы, которые откликнулись лично каждому. Модели покупали белорусские вещи в спортивном стиле (спортшик), а затем превращали их в арт-объекты. По словам Л. Заверач, процесс был настолько увлекательным, что модели рисовали даже в новогоднюю ночь.
— Это не просто коллекция, а целый перформанс, — отметила гостья программы.

По ее словам, главная задача — показать, что музей может выходить к людям. Не каждый поедет в Заславль, но, увидев одежду с маляванкой, люди заинтересуются и узнают об этом наследии ЮНЕСКО.
Одна из важных задач студии — поддержка женщин, которые переживают сложные жизненные периоды. Многие теряют близких, сталкиваются с трудностями при выходе на пенсию, чувствуют себя ненужными. В творчестве и совместной работе они находят исцеление.
— Мы умеем поддерживать друг друга. В нашей студии каждая история уникальна, — подчеркнула модель.
Студия уже реализовала несколько исторических проектов. Среди них — «Воспоминания о Несвиже», где были представлены восемь костюмов княгинь рода Радзивиллов, и коллекция «Вдохновение» с авторской вышивкой.
На вопрос о том, что бы она посоветовала женщинам после 50, которые боятся экспериментировать, Л. Заверач ответила:
— Позвольте себе быть радостными, счастливыми. Когда у нас выпускные, я всегда говорю: это ваше время. Мы никому ничего не должны, кроме самих себя. Наше главное дело — быть счастливыми.
Читайте также:
- Как получают удовый запах, и почему умение мыслить метафорически помогает в профессии парфюмера
- Как умер Тишайший, кто изобрел ксерокс и 105 лет со дня рождения Мележа. Этот день в истории: 8 февраля
Смотрите также:











































