Стала известна причина возгорания в саркофаге Чернобыльской АЭС
МАГАТЭ назвало причину возгорания в саркофаге ЧАЭС, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.

Фото из соцсетей
Напомним, в ночь на 14 февраля четвертый энергоблок атомной станции пострадал от удара по нему беспилотника. Выяснилось, что причиной пожара стало наличие горючих материалов в обшивке крыши. Специалисты, прибывшие на место взрыва, установили, что дрон пробил в крыше защитного сооружения энергоблока отверстие диаметром около шести метров. Конструкция здания при этом не была повреждена.
Также эксперты проверили уровень радиации на месте инцидента. Приборы показали, что он находится в пределах нормы. Расположенные на белорусской территории пункты наблюдения радиационного мониторинга атмосферного воздуха изменений не зафиксировали.
— Фон остается в пределах многолетних значений, радиационная обстановка стабильна, — сообщил начальник главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Дмитрий Рутковский.