1200h90 2

Сталинский ликвидатор. В 1930-е наш земляк Сергей Шпигельглас разрабатывал операции по устранению врагов СССР

В 1930-е наш земляк Сергей Шпигельглас разрабатывал дерзкие операции по устранению потенциальных пособников гитлеровцев и предателей. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Lev Troczkij vozle bronepoezda

На слуху

Сегодня, когда спецслужбы той или иной страны ликвидируют кого-то за рубежом, объяснение дают простое: уничтожен особо опасный человек, угрожавший миру и спокойствию планеты. Примеров хватает и в ХХ веке. Среди них израильское ведомство разведки и специальных задач («Моссад»), которое активно занималось ликвидацией или похищением нацистских военных преступников по всей земле. Так, в 1960-м в Израиль из Аргентины доставили Адольфа Эйхмана, отвечавшего во время Второй мировой за окончательное решение еврейского вопроса.

НКВД СССР образца 1930-х не без оснований ассоциируется с периодом террора. Однако, если внимательно присмотреться к тем, кого за границей доставал карающий меч революционного правосудия, далеко не всех можно назвать безупречными гражданами. У некоторых руки были по локоть в крови.

Evgenij Konovalecz

Евгений Коновалец

Самый известный из ликвидированных — Лев Троцкий. Рано утром 20 августа 1940 года агент НКВД СССР Рамон Меркадер нанес ему удар ледорубом по голове. Понятно, что причины убийства политические. Тем не менее начиная с весны 1918-го, получив пост наркома по военным делам, он проявлял явную жестокость: наводил среди красноармейцев дисциплину, прибегая к расстрелам каждого десятого солдата.

Еще один растиражированный кино и литературой случай — ликвидация руководителя украинских националистов Евгения Коновальца в Роттердаме (Голландия). В 1918-м он лично командовал расстрелом рабочих киевского завода «Арсенал». В 1930-х несколько раз встречался с Гитлером, который предлагал командировать украинских националистов для обучения в нацистской партийной школе в Лейпциге. Цель его убийства — обезглавить националистическое движение Украины накануне Великой Отечественной войны. В кулуарах Лубянки знали: с началом боевых действий Коновалец и ОУН (Организации украинских националистов) и УВО (Украинская военная организация) будут на стороне Германии. Правда, в многочисленных мемуарах подробно рассказано, что в обеих организациях велась схватка за власть между двумя группировками: «стариков» и «молодежи». Лидеры первых — Коновалец и его заместитель Мельник, а «молодежь» возглавляли Бандера и Костарев. Поэтому ликвидация «стариков» являлась лишь половиной дела.

Pavel Sudoplatov

Павел Судоплатов

Сотрудника НКВД Павла Судоплатова в 1937 году внедрили в националистическую организацию под видом активиста ОУН. Руководил ликвидацией Коновальца наш земляк — заместитель начальника Иностранного отдела ОГПУ — НКВД Сергей Шпигельглас. Именно он выяснил, что Коновалец обожает шоколадные конфеты. Взрывное устройство в коробке для сладостей разместил сотрудник отдела оперативно-технических средств Александр Тимашков. Взрыв должен был произойти через 30 минут после изменения положения коробки из вертикального в горизонтальное. Кстати, спустя пять лет, в 1943-м, Тимашков изготовил мину для уничтожения генерального комиссара округа Белоруссия Вильгельма Кубе.

Как вспоминал Судоплатов, вместе со Шпигельгласом весной 1938 года они в течение восьми часов разрабатывали пути отхода по улицам Роттердама.

Тимашков поехал на задание с Судоплатовым и за 10 минут до начала операции зарядил устройство, опустив коробку вертикально в карман пальто коллеги. Достав конфеты в кафе, Павел положил их на стол перед Коновальцем. Разговор состоялся. Сославшись на личные дела, вышел из заведения. Услышал хлопок. О гибели националиста узнал из прессы. Это не единственная операция, проведенная и подготовленная вместе под руководством Шпигельгласа.

Стремительная карьера

1 19

Сергей Шпигельглас

Сергей Михайлович Шпигельглас родился в 1897-м в городе Мосты Гродненской губернии Российской империи. Учился в Варшаве, потом в Московском государственном университете. Владел немецким, французским и польским языками.

Благодаря отцу бухгалтеру будущий разведчик обладал незаурядными математическими способностями. В 20 лет он стал начальником финансового отделения особого отдела ВЧК. В начале 1920-х Шпигельглас успел поработать на родине в ЧК Беларуси. Задание было связано с организацией первых партизанских отрядов на территории Западной Беларуси, оказавшейся под пятой Варшавы после подписания в марте 1921 года рижского соглашения. У Сергея оставались связи в Польше, и ему удалось завербовать агентов, знакомых со времен ремесленного училища.

В ту эпоху карьера у работников спецслужб развивалась стремительно. В середине 1920-х молодой чекист попытался пресечь деятельность белогвардейских формирований в Монголии. Благодаря наличию агентурных каналов ему удавалось информировать Москву о стратегических операциях Японии и Китая.

В 1921-м видный деятель белогвардейского движения Роман Унгерн-Штернберг с двумя дивизиями выбил китайцев из Монголии. Вскоре уже самого Унгерна и его воинство прогнали советские войска. Но белогвардейцев оставалось много. Из этой страны Москва пыталась сделать буферную зону между СССР и Поднебесной с Японией. Для этого на территории Монголии требовалось создать специальные службы, чем Шпигельглас с коллегами и занимался.

По возвращении в Белокаменную он стал заместителем 7-го отдела Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД. Не просиживал штаны в кабинете. В 1935 году под видом владельца рыбацкой лавки поселился в Париже и курировал европейские резидентуры.

parizh 130 e

Париж, 1930-е

Самая яркая удача Шпигельгласа в тот период — добыча копии завещания Ханса фон Секта, немецкого генерал-полковника, участника Первой мировой, командующего сухопутными войсками рейхсвера. Он пользовался в армии непререкаемым авторитетом, его слова могли повлиять на настроение в вермахте. В 1936-м перед смертью генерал написал, что воевать с Советами нельзя. Текст завещания состоял из тезисов. Например:

  • у Германии нет общей границы с СССР;
  • Союз не имел ничего общего с Версальским мирным договором;
  • СССР не возражал против вооружения Германии, так как в течение нескольких лет он активно поддерживал немецкое вооружение;
  • Советский Союз не требует от Германии репараций;
  • СССР не является противником Германии;
  • Германия с внутриполитической точки зрения в данный момент меньше, чем когда-либо, опасается большевизма.

Завещание могло внести смуту в ряды немецкой армии. Гитлер очень хотел сохранить текст в тайне, однако он всё же попал в Москву. Тогда еще не было военных событий в Европе. Сталин решил оставить текст в качестве короткого поводка для Гитлера. Дальше дело зашло настолько далеко, что поводок оказался бесполезным. Победы в Чехословакии, аншлюс Австрии и другие события так вдохновили немцев, что авторитет Гитлера затмил уважение к Секту и любым его завещаниям.

berlin 1945 god

Поворот событий

В 1937 году Сергея Шпигельгласа словно перепрофилировали и направили на «литерные операции». Речь о ликвидации предателей. Например, Георгий Агабеков являлся советским резидентом в Турции, стал перебежчиком, давал показания, из-за чего многие разведчики СССР скрывались или были схвачены. В августе 1937 года Шпигельглас организовал его убийство. Затем задание последовало одно за другим. Неудачной стала попытка ликвидации Троцкого в 1937-м.

Следующая жертва — Игнатий Рейсс (настоящее имя Натан Порецкий). Летом 1937 года он отказался вернуться в Союз, скрылся в глухой деревушке в Швейцарии. Перед отъездом во французской прессе появилось его открытое письмо Сталину: «…социализм может победить лишь в случае того, если канет в прошлое сталинизм в Советском Союзе…». Это заявление привело вождя в ярость. 4 сентября 1937-го Рейсса ликвидировали. Вообще, немало разведчиков, понимавших, что в период террора вызов в Москву может закончиться фатально, меняли имена и молча исчезали, скрывались без публичных выступлений. Таких и не пытались искать. Например, уроженец Бобруйска Александр Орлов бежал в 1938-м, прожил в США до 1973 года. Никаких заявлений не делал. Правда, написал личные письма Ежову и Сталину о том, что молчит, пока живы и здоровы его родственники. Слово сдержал!

Oleg shklovskij v roli SHpigelglasa serial ocharovanie zla2

Олег Шкловский в роли Шпигельгласа. Сериал «Очарование зла»

Симпатии не помогли

Бывший начальник штаба Московского военного округа, командующий 26-м армейским корпусом в составе Особой армии, лидер Российского общевоинского союза (РОВС) Евгений Миллер, кстати, уроженец Витебской губернии, склонял белогвардейцев к тесному сотрудничеству с гитлеровской Германией, видя в немцах силу, способную сокрушить СССР. Всё это происходило в середине 1930-х, до фашистской агрессии в Европе. Евгений Карлович писал: «Православная вера, родина, семья — вот те три устоя, на которых русский народ строил свою жизнь, свое государство. И им советская власть, олицетворенная коммунистами, объявила беспощадную войну».

Miller Evgenij Karlovich

Евгений Миллер

В 1937-м крупный российский промышленник, бывший министр Временного правительства, министр в сибирском правительстве адмирала Колчака Сергей Третьяков, возможно, от безысходности, согласился работать на советскую спецслужбу. Завербовал его Сергей Шпигельглас. Разведчик узнал: последний снимает квартиру в Париже над штабом РОВС. Благодаря этому устроили прослушивание штаба, узнали о связях Миллера с фашистами и разработали план по его похищению для отправки в СССР. Успеху операции поспособствовал еще один агент НКВД, царский генерал Николай Скоблин. Он намеревался возглавить РОВС по заданию Москвы. Плененного Евгения Карловича привезли в портовый город Гавр. Здесь на разгрузке находилось советское судно «Мария Ульянова». На нем Миллера доставили в Ленинград. 11 мая 1939 года его расстреляли в подвале внутренней тюрьмы НКВД.

До похищения, отправляясь на злополучную встречу в Париже, опытный военный имел нехорошее предчувствие. Поэтому он оставил записку: «У меня сегодня в 12:30 часов дня свидание с генералом Скоблиным на углу улиц Жасмэн и Раффэ. Он должен отвезти меня на свидание с германским офицером, военным атташе при лимитрофных государствах Штроманом и с Вернером, прикомандированным к здешнему германскому посольству. Оба хорошо говорят по-русски. Свидание устраивается по инициативе Скоблина. Возможно, это ловушка, а потому на всякий случай оставляю эту записку».

В кресло руководителя РОВС Скоблин не попал. Вскоре его убили в связи с разоблачением его связей с НКВД. Один из исполнителей, еще не ставший невозвращенцем, — Александр Орлов.

Последней операцией Шпигельгласа после взрыва Коновальца стало убийство Рудольфа Клемента — сподвижника Льва Троцкого. 17 февраля 1938 года Сергей Михайлович возглавил внешнюю разведку. Кроме основной работы преподавал в разведывательной школе, где, как потом поняли многие его ученики, присматривался к будущим кандидатам для особых заданий.

Konstantin Habenskij v roli Troczkogo

Константин Хабенский в роли Троцкого

Проведя более десятилетия не в кабинетах Лубянки, а, что называется, в поле, Шпигельглас, вероятно, забыл: кроме шпионских игр в его ведомстве существует подковерная борьба. Осенью 1938-го началось ее обострение. Берия знал, что скоро снимут с должности и арестуют наркома НКВД Ежова, а он займет его место. Однако Лаврентия Павловича беспокоила симпатия Сталина к Сергею Шпигельгласу. И он сделал так, чтобы ему припомнили и неудачное покушение на Троцкого в 1937 году, и историю о перебежчике Орлове, который был не только подчиненным Шпигельгласа, но и земляком и приятелем. 2 ноября 1938-го Сергея Михайловича арестовали, а Берия менее чем через месяц возглавил НКВД. 12 февраля 1940 года Шпигельгласа расстреляли. В 1956-м его реабилитировали.

Еще материалы рубрики:

Голосом Сталина объявили о… разгроме Красной армии под Сталинградом. О фейках прошлого

Родился в Могилеве, учился в Минске. Был ли знаменитый шоумен Борис Моисеев тем, за кого себя выдавал?

Свадьба в результате сотрясения мозга, волшебство Астрахана и другие повороты судьбы актрисы Анны Легчиловой

Он создал оригинальную научную школу европейского уровня. Путь к вершине профессора Георгия Новикова

Убийство на дуэли, восстание против монархии: не все главы Минской губернии имели безупречную репутацию

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Взяли реванш. Хоккеисты минского «Динамо» одержали волевую победу над «Витязем»

Минское «Динамо» провело очередной выездной матч регулярного чемпионата КХЛ в российской Балашихе с «Витязем» 17 февраля. Игра завершилась непростой победой гостей со счетом 4:2, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 58 980

Всего четыре дня назад эти же команды встречались на «Минск-Арене», и «Витязь» неожиданно победил со счетом 3:0 во многом благодаря блестящей игре бывшего динамовского голкипера Андрея Кареева. Динамовцы сегодня были полны решимости взять убедительный реванш. Тренерский штаб минской команды вернул в состав молодого Тимофея Ковгореню, который вошел в третье звено.

Ледовый дворец имени Ю. Е. Ляпкина «Арена «Балашиха» по вместимости почти в три раза уступает «Минск-Арене». К слову, «Витязь» начал базироваться тут сравнительно недавно — еще три года назад команда играла в Подольске, но руководство приняло решение о переезде.

Сотрудница «Арены «Балашиха» рассказывает, что раньше тут играл омский «Авангард», и местные жители болели за него. Когда начал выступать «Витязь», посетителям первое время было трудно перестроиться. Но в итоге полюбили команду. Интересно, что девиз хоккейного клуба «С нами Бог». И его игроки, и тренерский штаб действительно рассчитывают не только на свои силы, но и на помощь Всевышнего.

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 41 321

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 35 022

Что касается работы с болельщиками, то тут все устроено очень неплохо — живой концерт в фойе, зажигательные танцевальные номера, игровые зоны по настольному хоккею для детей, различные конкурсы, например квиз. А еду из буфета можно заказать прямо во время матча через QR-код: сотрудники принесут ее.

Аншлага в Балашихе сегодня не наблюдалось — местная арена была заполнена примерно наполовину. Да и такого драйва, как в Минске, тут все же нет.

К слову, нашелся на трибунах и белорусский флаг — поболеть за «бело-голубых» в этот вечер приехали земляки, причем многие из них, как выяснилось, живут и работают в Москве. Насчитали примерно сотню болельщиков, причем расселись они двумя группами в двух противоположных секторах.

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 57 064

Александр приехал в Балашиху из Витебска. По его словам, он побывал уже на нескольких выездных матчах минской команды.

Сегодня «Динамо» победит, а забьет Роман Горбунов, — уверен болельщик.

А вот Сергей пришел на игру со своим сыном, тоже фанатом «Динамо». Он живет и работает в российской столице, хотя родом из Гомеля.

Конечно же, «Динамо», как иначе. Сегодня возьмем реванш, — убежден собеседник.

Однако начало матча показало, что ожидания болельщиков «бело-голубых» были слишком завышенными. В первом периоде гости смотрелись очень блекло, не создав ни одной реальной возможности для взятия ворот. А вот нападающий «Витязя» Станислав Яровой редким шансом воспользовался — и с близкого расстояния поразил ворота Василия Демченко. 1:0 — с таким счетом команды ушли на первый перерыв.

Видимо, тренера «бело-голубых» Дмитрия Квартального такая игра подопечных явно озадачила. И после его наставлений на лед вышло уже совсем другое «Динамо». Не прошло и минуты с начала второго периода, как форвард Сэм Энас пробил-таки неуступчивого Кареева. А затем пришла очередь нападающего Кристофера Тирни, который удачно воспользовался передачей Егора Борикова — и гости за 5 минут до окончания второго периода повели в счете.

izobrazhenie viber 2025 02 17 21 20 59 519

Но радовались недолго — за минуту до окончания периода малый штраф схлопотал Александр Волков, и «Витязю» понадобилось всего несколько секунд, чтобы реализовать большинство. Дальний бросок нападающего Алексея Макеева стал сюрпризом для динамовского голкипера.

И все же на заключительный перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «Динамо». За полминуты до свистка арбитра нападающий Р. Горбунов заставил Кареева капитулировать.

Первое же удаление у «Витязя» закончилось для хозяев льда плачевно. С. Энас, видимо, зная слабые стороны бывшего одноклубника Кареева, смог забить ему еще раз, оформив эффектный дубль. Белорусы на трибунах начали кричать традиционное «Бело-синий, самый сильный!».

Далее удержать победу для «Динамо» было уже делом техники. Гости увезли из Балашихи столь важные для улучшения позиций в «регулярке» перед плей-офф два очка. А следующая игра — уже 19 февраля вновь на выезде против московского ЦСКА.

По сравнению с предыдущим матчем, выглядели посвежее. Это и стало ключевым фактором. Доволен содержанием игры, и как сыграли по счету в третьем периоде, — отметил Д. Квартальнов.

Соперник сегодня сыграл строже, чем в Минске. Мы же допустили непоправимые ошибки. Продолжим бороться в каждом матче. Кроме того, пока еще есть теоретический шанс попасть в плей-офф, — выразил мнение главный тренер «Витязя» Павел Десятков.

Фото автора

В популярной сети магазинов выявили множество нарушений

Сотрудники МАРТ проверили магазины сети «Соседи» в Минске, Могилёве, Витебске, Лиде и других городах. Различные нарушения законодательства были выявлены в 86 % торговых объектов, куда пришли специалисты с мониторингом, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

b7cf03c7b83d0ca8f8fc0e5721a97700

Среди них — ненадлежащее оформление ценников, отсутствие необходимых средств измерения и важной информации для потребителей. Также были обнаружены недочеты в соблюдении обязательных ассортиментных перечней. Что особенно неприятно для покупателей, на прилавках некоторых магазинов сотрудники МАРТ обнаружили товары с истекшим сроком годности.