izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

Стало известно, когда планируют сдать в эксплуатацию проблемный дом на ул. Купревича

Вопрос о проблемной многоэтажке обсуждался 28 января в программе «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск». На вопросы горожан в эфире отвечал первый заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

 

Как известно, многоэтажка на ул. Купревича, 16, была построена, но не введена в эксплуатацию из-за начавшейся осадки одной из секций здания. Исследования показали, что требуется усиление конструкций. Застройщик — Минский домостроительный комбинат — в прошлом году выполнял усиление фундаментов. Однако дом так и не был принят Госстройэкспертизой. Сроки ввода переносятся, а людям опять приходится ждать. Известно, что на днях дольщики, надеясь ускорить процесс разбирательства с проблемным домом, записали видеообращение к Президенту.

Когда же все-таки сдадут дом на Купревича, 16, где идет осадка? Хочется больше информации из первых уст. И чья это ошибка, что случилась такая история у государственного застройщика? — подобный вопрос от горожан поступил и Д. Микуленку.

Вот что разъяснил первый заместитель председателя Мингорисполкома.

— На этапе геологического исследования грунтов произошла ошибка со стороны организации, их проводившей. В дальнейшем это повлияло на проектные решения, что в конечном итоге привело к ненормативной осадке здания. Город предпринимает все усилия, чтобы стабилизировать объект, разрабатывается соответствующая документация, уже приступили к практическому выполнению рекомендаций. Рассчитываем в первом полугодии 2022 года завершить все необходимые работы по дому.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
После столкновения двух машин одна из них въехала в столб на пр. Рокоссовского

Водителя и юного пассажира доставили в медучреждение с места аварии в столичном жилом районе Серебрянка вечером 18 января, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

photo 2025 01 18 19 48 46

Мужчина за рулем Peugeot следовал по пр.  Рокоссовского и, решив перестроиться на проезжей части, столкнулся с попутным BMW. После такого контакта машина немецкой марки врезалась в осветительную мачту.

photo 2025 01 18 19 48 46 2

На место ДТП прибыли милиционеры, спасатели и медики. Водителя и 17-летнего пассажира авто, которое ударилось в опору наружного освещения, отвезли в больницу, чтобы обследовать.

Фото ГАИ

Проект «Открытое знание» собрал минчан в ТЦ «Столица». Рассказываем, как это было

Марафон «Беларусь выбирает» состоялся во время информационно-просветительской акции «Открытое знание» с участием политологов, экономистов и простых граждан 18 января, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

otkrytoe znanie stolyarov 51 kopiya

Одна из целей мероприятия — напоминание о периоде досрочного голосования и об основном дне — 26 января. Помимо яркой праздничной программы от артистов и коллективов Центрального, Заводского и Московского районов, работала выставка-презентация предприятий и организаций.

otkrytoe znanie stolyarov 05 kopiya

otkrytoe znanie stolyarov 09 kopiya

otkrytoe znanie stolyarov 16 kopiya

Также состоялись встречи со спикерами. В частности, перед гостями выступил заместитель директора по развитию Минского Комаровского рынка Иван Ткачук. Начал он со стихов и завершил строки фразой о родине.

otkrytoe znanie stolyarov 46 kopiya

В этом зале находится частичка моей родины — жена Екатерина и сыновья Захар и Гордей. Буду голосовать за то, чтобы я мог спокойно проводить детей в школу, и они каждый день встречали меня дома, — сказал И. Ткачук.

otkrytoe znanie stolyarov 19 kopiya

otkrytoe znanie stolyarov 11 kopiya

otkrytoe znanie stolyarov 43 kopiya

Слово взяла также главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Наталья Губкина, отметив, что голосование — гражданский долг каждого. Напоследок она пожелала белорусам здоровья.

otkrytoe znanie stolyarov 10 kopiya

otkrytoe znanie stolyarov 13 kopiya

В творческой программе — 23 номера. Ее участниками стали в том числе солистка заслуженного коллектива «Национальный академический концертный оркестр Беларуси имени Михаила Финберга» Ангелина Василевская и солист Павел Лащевский.

Фото Алексея Столярова