Столичные бегуны взяли две золотые медали на Кубке страны по легкой атлетике

В утренней программе первого дня Кубка Беларуси по легкой атлетике, который проходит в Бресте, столичные бегуны программы выиграли два золота, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Сергей Кравченя

В утренней части программы разыграли шесть комплектов наград. На дистанции 5 тыс. м у мужчин первым финишный створ пересек минчанин Сергей Кравченя. Его результат — 14 мин. 24,56 сек. После финиша атлет рассказал, что готов и мог показывать более быстрые результаты, но после выстрела пистолета ноги будто не бежали.

— Я не знаю, в чем причина, — признался бегун. Не скажу, что погода плохая, но какие-то факторы не сложились, и мы как мертвые плелись по дистанции. В пятницу стартую на 3 тыс. м, и если все будет так же, то мне стыдно за такое выступление. Готовлюсь к чемпионату страны, и там, надеюсь, не подведу так тренера.

У женщин на 1 500 м золотую медаль выиграла Ольга Немогай из столицы (4 мин. 22,54 сек.). Девушка также недовольна своим результатом:

— Мало что получилось на дистанции. Пандемия внесла коррективы в этот сезон, а нам, спортсменам, очень важно выплескивать накопившиеся эмоции в соревнованиях. Благодарна организаторам за то, что находят способы и возможность дать нам эту соревновательную практику летом.

Ольга Немогай

Второй в беге на 3 тыс. м стала минчанка Анна Кротова (10 мин. 59,59 сек.), Александр Санько замкнул тройку призеров на 5 тыс. м (14 мин. 36,79 сек.).

Соревновательная программа продолжится в 15:00 метанием молота среди женщин. Кроме того, награды разыграют в эстафетах, метании копья, прыжках в высоту, беговых дисциплинах (всего 22 комплекта медалей). В пятницу, 17 июля, соревнования стартуют в 9:30 и завершатся в 14:00 (на кону 16 комплектов наград).