Столичный «Энергетик» не удержал победный счет в матче против «Немана»

В матче 21 тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге «студенты» сыграли вничью с «Неманом» из Гродно 1:1, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Минчане неделей ранее прервали серию из 3-х поражений подряд – команда сыграла вничью с «Городеей» (1:1). Причем после забитого мяча парни Владимира Белявского сыграли как в лучших матчах нынешнего сезона. Правда, второй мяч «сахарникам» забить не получилось. За «Неман» говорит статистика: в последних 11 встречах чемпионата команда не проигрывала, добившись восьми побед.

Первый тайм на городском стадионе в Молодечно получился небогатым на события. Пожалуй, самое важное из них – гол на 11 минуте. Хозяева получили право на угловой. Его исполнил Шохбоз Умаров, а защитник Александр Свирепа прошил Дмитрия Дударя (1:0). Отметим, сухая серия вратаря прервалась на 731 минуте. Гол помог раскрепоститься «Энергетику-БГУ». Команда контролировала мяч, неплохо атаковала, но до опасных моментов дело не доходило. У гостей вообще ничего не получалось в нападении. Все атаки разбивались о защитные порядки минчан. Вратарь «студентов» Артем Макавчик почти не вступал в игру.

Второй тайм начался с гола в ворота хозяев. Не сработала в защите подстраховка, и Валерий Жуковский, оказавшись первым на подборе, сравнял цифры на табло (1:1). В течение следующих 7-ми минут «Неман» создал столько угроз воротам Макавчика, сколько не получилось за весь первый тайм. Группа нападения коллектива из Гродно –  Зоран Марушич, Гегам Кадимян и Павел Забелин здорово созидала впереди. Оборона столичного клуба и Макавчик с наскоками справились. Далее игра выровнялась: дружины обменивались атаками, фолами, ошибками. В концовке гости могли вырвать победу – Марушич с близкого расстояния умудрился ударить выше опустевшей «рамки». Итог – 1:1.

Ранее завершились 3 поединка. Бобруйская «Белшина» в родных стенах разобралась со «Слуцком» (4:2). В центральном поединке тура солигорский «Шахтер» добился успеха в поединке с брестским «Динамо» (1:0). «Ислочь» из Минского района оказалась сильнее соседа по турнирной таблице – «Витебска» (3:2). В субботу состоится еще 2 встречи. Брестский «Рух» примет жодинское «Торпедо-БелАЗ» (начало в 18:00), а борисовский БАТЭ – «Городею» (20:00). Напомним, 2 матча тура перенесли на более поздний срок. Речь идет о противостоянии «Динамо» (Минск) – «Смолевичи» (на 14 августа), «Минск» – «Славия» (на 12 августа).