Столица зажгла «сердца добра»: в Минске прошел волонтерский фестиваль БРСМ
Минский городской волонтерский фестиваль «Сердце столицы: эстафета добра» объединил сотни активных молодых людей 19 ноября в Доме молодежи. Событие стало ярким завершением года волонтерской деятельности, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Мероприятие направлено не только на подведение итогов и награждение лучших, но и на создание праздничной, теплой атмосферы для воспитанников детских домов, детей из многодетных и социально уязвимых семей.
В холле Дома молодежи работали интерактивные зоны «Добро в наших руках» с мастер-классами и презентациями.

Так, волонтеры первичной организации БРСМ Центрального района рассказывали о совместной работе с волонтерами ОСВОД и демонстрировали спасательное снаряжение.
— Попробовать себя в роли волонтера интересно. Летом мы, например, вместе с ОСВОД патрулируем популярные пляжи, беседуем с родителями, раздаем флаеры о безопасности на воде. Зимой следим за тем, чтобы люди не выходили на тонкий лед, устанавливаем предупреждающие щиты, — рассказала Дарья Танцевила, студентка Белорусской государственной академии музыки.

На стенде Московского района ребята делились достижениями своих волонтеров и рассказывали о проектах, в которых участвуют. Представители Заводского района также презентовали волонтерскую работу и приглашали молодежь вступать в свои ряды.
— Я пришла в волонтерское движение еще в школе. Нравится помогать людям, — отметила Софья Ставская, студентка БГЭУ. — Мы участвуем в благоустройстве территории, проводим субботники, оказываем помощь пожилым людям и тем, кто оказался в трудной ситуации.
Параллельно в фойе работала выставка «Галерея добрых дел», посвященная достижениям волонтерского движения Минского горкома ОО «БРСМ».
— Волонтеры — это люди, которые делают добро добровольно. Я тоже хотел бы попробовать себя в этом, — поделился учащийся гимназии № 17 Евгений Липский.
Кроме того, для гостей подготовили настольные интеллектуальные игры и творческие мастер-классы.
В зале Дома молодежи состоялась концертная программа «Ритмы единства: зажигаем сердца». На сцене чествовали победителей конкурса «Волонтер года», а также выступали артисты белорусской эстрады.


На празднике вручили благодарности Минской городской организации БРСМ за активный вклад в развитие волонтерского движения и популяризацию добрых дел. Победители конкурса «Волонтер года» получили награды в номинациях «Лучший волонтерский отряд», «Личный вклад», «Добро в кадре» и других.

— Сегодня работающая молодежь провела ряд трудовых и волонтерских акций. Школьники, студенты колледжей пришли на большой праздничный концерт. Здесь также присутствуют дети, находящиеся в социально опасном положении, для которых артисты подготовили выступления. На стадионе «Трактор» находится вторая молодежная локация — там ребята знакомятся с историей волонтерского движения столицы, участвуют в молодежном квизе. Весь день молодые люди задействованы в мероприятиях, и столица гордится своими волонтерами, — отметил первый секретарь МГК ОО «БРСМ» Алексей Пикус.



По его словам, волонтерское движение в столице растет с каждым годом:
— Это искренность, желание проявлять эмпатию и альтруизм. Мы видим, что порядка 80 % членов нашей организации участвуют в волонтерской деятельности. Наша задача — вовлечь как можно больше молодых людей.

В течение дня во всех районах столицы проходят волонтерские акции «Добро в действии: помощь рядом». Районные комитеты БРСМ совместно с работающей молодежью оказывают адресную помощь социально уязвимым категориям граждан.
Фото БРСМ
Читайте также:
- «Справились на отлично». В. Кухарев наградил лучших бойцов студенческих отрядов Минска
- Лучших столичных волонтеров Красного Креста чествовали в Национальной библиотеке
- В Минске созданы 103 первичные профсоюзные организации в 2025 году
- Около 6 тыс. ребят трудоустроены в составе студотрядов в 2025 году в Московском районе
- Без границ: в Минске прошел гала-концерт фестиваля творчества людей с инвалидностью
Смотрите также:



























