Стоп-лист «незамерзаек»: какие жидкости под запретом в Беларуси

На что автомобилистам следует обращать внимание при покупке стеклоомывающей жидкости и какие из них запрещено ввозить и реализовывать в Беларуси — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Бачок омывателя каждой машины не должен оставаться пустым. Но если летом в емкость можно заливать даже воду, то в зимнюю пору такой трюк обойдется дорого. Она быстро замерзнет в системе, и ветровое стекло автомобиля останется грязным. Для движения это небезопасно и запрещено правилами. Потому для таких целей разработали «незамерзайку». Чем она отличается от летней «омывайки»? Ответ прост: концентрацией спирта. Но какой продукт разрешено использовать в производстве? Допустимо применять изопропиловый или этиловый спирт. Ни в коем случае не метиловый. Его как раз и добавляют в состав недобросовестные производители ради снижения цены.

— Специалисты санитарно-эпидемиологической службы в течение холодного периода года проводят отбор и исследование стеклоомывающих жидкостей на содержание метанола, — рассказал врач-гигиенист Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Евгений Ситкевич. — В отдельных случаях фиксировали превышение этого показателя более чем в 600 раз.
Собеседник пояснил: метанол — токсичное вещество, представляющее собой бесцветную прозрачную летучую жидкость и напоминающее по вкусу и запаху этиловый спирт. При вдыхании, проникновении через неповрежденную кожу и употреблении внутрь способно вызвать острое отравление.
Чаще всего жидкость продается в готовом виде, реже — концентратом. На этикетке готовой продукции обозначено, при какой температуре можно использовать. На это водители обращают особое внимание. А вот информацию, написанную более мелким шрифтом, изучают далеко не все. А зря. В потребительскую маркировку включается перечень ингредиентов, входящих в состав товаров бытовой химии. Указывается срок годности, который обозначается как «Годен (Использовать) до (месяц, год)» либо «Срок годности (месяцев, лет)», а также дата и место изготовления продукции. Маркировка должна быть нанесена четкими, разборчивыми, легко заметными и несмываемыми буквами, устойчивыми к воздействию химических веществ и другим внешним факторам.
В маркировке должны быть указаны сведения о производителе, его адрес, название продукции, срок годности, меры предосторожности при использовании. Обязана быть информация о том, что жидкость предназначена исключительно для транспортных средств и соответствует техническим условиям, по которым изготовлена продукция.

— Реализуемые в легальных объектах торговли жидкости должны иметь документы, подтверждающие прохождение оценки соответствия, — обратил внимание Е. Ситкевич. — В торговой сети продаются различные антиобледенительные и жидкие противогололедные реагенты с аналогичной областью применения. Все они не предназначены для использования в качестве стеклоомывателя машин, так как в составе содержат метиловый спирт с объемной долей свыше 0,05. Часто емкости с такими жидкостями внешне не отличаются от автомобильных стеклоомывателей из-за схожего дизайна этикетки и цвета содержимого. Вместе с тем информация на маркировке свидетельствует о том, что средство безопасно для лакокрасочных изделий, предназначено для очистки снега, наледи с металлических, пластиковых, бетонных и иных покрытий и поверхностей. Поэтому перед покупкой следует тщательно изучить содержимое этикетки и убедиться, что товар является зимним стеклоомывателем и предназначен для очистки от наледи стекол и других поверхностей именно транспортного средства.
В 2025–2026 годах запрещены ввоз и обращение на территории Беларуси следующих стеклоомывающих незамерзающих жидкостей российского производства:
- «Снежная дорога», «Зимняя вишня», «Снежная королева Дарья», «Чистый обзор» (–30 °C) — «ХИМПАРТНЕР»;
- Gleid Clean Effect (–30 °C) — «ГРИФ»;
- Freedom (–30 °C) — «МЕГАПОЛИС»;
- «Ледоруб» (–30 °C) — «ВАЙ АВТО ХИМ»;
- Blik (–30 °C) — «Фортуна»;
- Autoexpress (–30 °C) — «Титан — Смазочные материалы»;
- Iris (–30 °C) — ИП Дегтярев Алексей Михайлович;
- «Путь» (–20 °C) — «Путь».




























