1200h90 2

Студент-иностранец обвиняется в смерти минчанина

В резонансном убийстве обвиняется иностранец — второкурсник Белорусской государственной академии авиации, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

000074 298762Встреча 18-летнего студента академии авиации и 21-летнего минчанина, произошедшая 12 ноября прошлого года на ул. Уборевича, завершилась смертью последнего. Между молодыми людьми завязалась потасовка, нетрезвый второкурсник ударил оппонента ножом. В драку ввязались их друзья.

Конфликт длился около полуминуты, после чего иностранные студенты скрылись (впоследствии в их действиях не нашли состава преступления и не стали возбуждать уголовное дело). Друзья оставшегося лежать на земле минчанина отвезли его в больницу, но спасти его не удалось. Подозреваемый был задержан тем же вечером.

Экспертиза подтвердила, что пострадавший скончался от ножевого ранения в живот. Следователи допросили свыше полусотни свидетелей, знакомых обвиняемого и погибшего, провели более десятка очных ставок, а также приобщили к материалам дела записи камер видеонаблюдения и заключения более 50 экспертных исследований. Кроме того, изучили переписку двух конфликтовавших парней в соцсетях. Конфликт возник на почве личных неприязненных отношений и продолжался длительное время.

Обвиняемый отказался давать показания и не признал вину. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 139 (убийство) УК Республики Беларусь. Молодой человек находится под стражей. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
До +25 °С и без существенных осадков ожидается в Беларуси 24 апреля

Переменно облачная погода прогнозируется в Беларуси 24 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 24 - 26 апреля 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 24 — 26 апреля 2025 года

Кратковременные дожди пройдут днем местами по республике, также вероятны грозы. Ветер будет северо-западный, 3–8 м/с.

Затемно температура воздуха составит +7… +13 °С. Днем в Бресте обещают +21… +23 °С, в Витебске — +19… +21 °С, в Гомеле — +23… +25 °С, в Гродно и Минске — +20… +22 °С, в Могилёве будет +22… +24 °С.

Ретроспективу фильмов Никиты Михалкова запустят 1 мая в кинотеатре «Ракета»

Ретроспективу фильмов выдающегося российского режиссера Никиты Михалкова покажут в кинотеатре «Ракета» с 1 мая по 1 июня, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.

imgonline com ua resize oadrveboe0k

Зрители смогут увидеть культовые произведения, которые оставили значимый след в истории отечественного кино.

Расписание показов:

  • «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974 г.) — с 1 по 4 мая. Этот фильм стал одним из первых, который поднял актуальные вопросы о человеческой природе и взаимоотношениях в условиях общественного давления;
  • «Раба любви» (1975 г.) — с 8 по 11 мая. Картина затрагивает темы морали и человеческих отношений в условиях советской действительности. Известна реалистичным подходом к изображению жизни;
  • «Неоконченная пьеса для механического пианино» — с 15 по 18 мая. Фильм стал классикой, в нем исследуются сложные человеческие эмоции и отношения через призму искусства;
  • «Пять вечеров» (1978 г.) — с 22 по 25 мая. Эта лента погружает зрителя в мир трагедий и радостей, подчеркивая важность межличностных связей;
  • «Родня» (1981 г.) — с 29 мая по 1 июня. Фильм предлагает глубокое размышление о семье, любви и предательстве, оставляет зрителей с важными вопросами о жизни.