«Студенты» неожиданно проиграли аутсайдеру чемпионата

В матче 12-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге минский «Энергетик-БГУ» на своем поле уступил бобруйской «Белшине» 0:1, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В минувшем туре солигорский «Шахтер» прервал беспроигрышную серию «студентов». Минчане имели хороший шанс начать новую, а также вернуться в тройку сильнейших в турнирной таблице. Благо, и соперник не должен был вызвать больших трудностей – бобруйская «Белшина» в нынешнем сезоне еще ни разу не выиграла и замыкает таблицу.

Однако первый тайм не показал большой разницы в классе команд. Аутсайдер смотрелся ничуть не хуже соперников. Пару раз у ворот Артура Лесько было жарко, однако «шинники» грешили неточными ударами. Самым активным в их рядах выглядел Леонид Ковель, который однажды вырвался на оперативный простор и не смог переиграть Лесько. Полузащитник минчан Дэвид Тве умудрился с нескольких метров ударить в перекладину. В одной из атак «студенты» закатили мяч в ворота Алексея Харитоновича, однако за пару мгновений до этого у игрока зафиксировали офсайд.

Второй тайм начался с гола гостей. Ковель головой замкнул верховую передачу Кирилла Малярова (1:0). После этого дружина из Минска прибрала к рукам инициативу и 2-3 раза могла забить. Тве ударом со штрафного проверил еще раз прочность перекладины. Айк Мусаханян дважды в течение минуты упустил возможности огорчить Харитоновича. Кстати, Мусаханян получил серьезную травму и покидал стадион на карете скорой помощи. К тому моменту тренерский штаб «Энергетика-БГУ» провел все замены, и команда вынуждена была завершать в меньшинстве. Но парни Владимира Белявского до финального свистка искали счастья у чужих ворот. Но забить не смогли. «Белшина» добилась первой в сезоне победы, а минчане проиграли вторую встречу подряд.

Другие результаты тура: «Минск» – «Ислочь» (Минский р-н) – 0:1, «Городея» – «Слуцк» – 3:0, «Неман» (Гродно) – «Смолевичи» – 2:0, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Динамо» (Брест) – 0:2, «Динамо» (Минск) – «Славия» (Мозырь) – 1:0. В воскресенье пройдет еще 2 встречи: брестский «Рух» примет «Витебск», а затем борисовский БАТЭ сразится с солигорским «Шахтером».