«Студенты» подтянулись к лидерам, «Динамо» и «Минск» хандрят. Итоги 8-го тура чемпионата страны

Минские команды с разной долей успеха провели очередной тур чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге: кто-то поднимается вверх, кто-застрял внизу, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Второй матч подряд кладут в командную копилку три очка игроки «Энергетика-БГУ». Если в прошлом туре дружина одолела одного из аутсайдеров, «Смолевичи» (2:0), то ныне расколола крепкий орешек под названием «Слуцк» (2:1), занимавший 1-ю строку в таблице. Дублем с пенальти отметился Джасубек Яхшибоев, который теперь делит с нападающим «Немана» Гегамом Кадимяном 1-е место в списке лучших бомбардиров (шесть точных ударов). «Студенты» подтянулись на 5-ю позицию в таблице и отстают от лидера всего на один балл.

— Получились два разных тайма. В первой половине обе команды пытались комбинировать, играть в футбол. Во втором хозяева предложили нам агрессивный, характерный футбол, был навал на наши ворота, но ребята справились с этим, благодарен им, — отметил после игры главком победителей Владимир Белявский.

«Минск» в противостоянии с «Городеей» мог набрать три балла. Парни Андрея Разина вели 1:0 (гол в активе Владимира Хващинского). Однако до перерыва хозяева сумели отыграться. Вторая половина получилась скучноватой. Обе команды сделали акцент на оборону, а в атаках смотрелись бледно.

— Есть некоторое неудовлетворение от матча, так как мы приехали сюда, чтобы взять три очка, — рассказал А. Разин. — Мы надеялись на победу, играли на победу. К сожалению, нам это сделать не удалось, хотя первый тайм прошел с нашим преимуществом: мы опасно атаковали, около наших же ворот, кроме стандартов, ничего, по большому счету, не было. Второй тайм прошел в равной борьбе, такой рваной борьбе, атака на атаку. Так, как складывался второй тайм, обидно было проиграть каждой из команд. В целом, ничья — это справедливый итог, и, к сожалению, нам победить не удалось.

Грустили после очередной игры своей команды болельщики столичного «Динамо»: их любимцы уступили в гостях брестским одноклубникам (1:2). Ничем особенным минчане не запомнились, разве что симпатичной атакой, когда забили: Игорь Шитов выдал классную передачу на Соуза Данило, который реализовал выход один на один. Но игра подопечных Леонида Кучука в защите оставляла желать лучшего. Оба мяча в ворота Константина Руденка влетели при попустительстве обороны. Два поражения подряд опустили команду в нижнюю часть таблицы.

Из других событий выделим противостояние БАТЭ и «Смолевичей». Борисовчане лидировали после первого тайма 3:1, но во втором умудрились растранжирить преимущество (3:3). Помог дружине вышедший на замену Неманья Милич, который оформил дубль за 13 минут (5:3). Благодаря этому 15-кратные чемпионы страны вышли в лидеры.

В очередном матче не везло «Шахтеру». «Горняки» упорно пытались забить «Витебску», но так и не смогли — ничья 0:0.

Все результаты тура: «Слуцк» — «Энергетик-БГУ» (Минск) — 1:2, «Городея» — «Минск» — 1:1, «Славия» (Мозырь) — «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — 0:0, «Неман» (Гродно) — «Рух» (Брест) — 2:4, «Ислочь» (Минский р-н) — «Белшина» (Бобруйск) — 2:1, «Витебск» — «Шахтер» (Солигорск) — 0:0, «Смолевичи» — БАТЭ (Борисов) — 3:5, «Динамо» (Брест) — «Динамо» (Минск) — 2:1.

11 Городея 8 3 2 3 5–7 11
12 Минск 8 3 1 4 12–16 10
13 Динамо (Минск) 8 3 0 5 11–10 9
14 Неман (Гродно) 8 2 2 4 9–11 8
15 Смолевичи 8 0 3 5 6–14 3
16 Белшина (Бобруйск) 8 0 2 6 6–15 2

Следующий тур запланирован на 15–17 мая. И, похоже, пройдет он в усеченном варианте. Бюро исполкома Белорусской федерации футбола приняло решение о переносе матча «Минск» — «Неман». Поединок, который должен был состояться на столичном стадионе «Трактор» 15 мая в 18:00, перенесен на более поздний срок. Причина — у одного из футболистов «Минска» подозрение на наличие вируса COVID-19.

Остальные пары команд выглядят следующим образом: «Торпедо-БелАЗ» — «Городея», «Энергетик-БГУ» — «Динамо» (Брест), «Шахтер» — «Славия», БАТЭ — «Слуцк», «Белшина» — «Витебск», «Динамо» (Минск) — «Ислочь», «Рух» — «Смолевичи».