«Студенты» выходят на 2-е место, «Динамо» только 10-е – итоги 10-го тура чемпионата страны

В очередном туре чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге обе столичные команды набрали очки: «Энергетик-БГУ» – 3 балла, «Динамо» – только одно, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

«Студентов» пока не остановить. Вот уже четыре матча подряд команда Владимира Белявского огорчает соперников. Под раздачу попали «Смолевичи» (2:0), «Слуцк» (2:1), брестское «Динамо» (2:1), а ныне и «Ислочь» из Минского района (2:1). Причем парни Виталия Жуковского ни в чем не уступали «Энергетику-БГУ». Отыгрались после пропущенного пенальти. Во втором тайме хорошо смотрелись в атаке Александр Холодинский, его тезка Папуш и Момо Янсане. Дважды «Ислочь» могла выходить вперед. Однако на пути мяча становился голкипер Артур Лесько. В добавленное время подопечные Жуковского потеряли концентрацию и «получите и распишитесь». Евгений Юдчиц дальним ударом застал врасплох Егора Хаткевича (2:1). Пожалуй, гол полузащитника минчан войдет в топ-5 лучших взятий ворот тура. Добавим, что Джасурбек Яхшибоев вышел на первое место в гонке бомбардиров – 7 точных ударов.

После окончания встречи Владимир Белявский назвал победу закономерной:

– Всех с победой! Матч был напряженный, нужна была победа, и ребята ее добились. Очень довольны.

– Показалось, что последние 10 минут дались вашей команде тяжело, ребята устали…

– Мы устали? Мне показалось, что «Ислочь» устала. Если игрок на 92-й минуте наносит такой удар – значит, у него есть силы. Кроме навала, нам «Ислочь» во втором тайме ничего не предложила. А по игре мы полностью контролировали второй тайм.

Минское «Динамо» провело неплохой поединок против «Витебска», однако вырвать победу не смогло. Уже на 6-й минуте парни Леонида Кучука повели (1:0). Правда, во время голевой атаки боковой судья проморгал офсайд у игроков столичной дружины. Возмездия не пришлось долго ждать. Ион Николаеску сравнял цифры на табло (1:1). Во второй 45-минутке динамовцы сыграли лучше, чем в стартовом тайме. И момент у Соуза Данило был классный, но удар у нападающего из выгоднейшей позиции вышел неточный. До финального свистка минчане так и не смогли дожать визави и довольствовались ничьей 1:1.

– Такая веселая бескомпромиссная хорошая игра получилась. Спасибо скажу своей команде за второй тайм: сыграли еще агрессивнее, чем в первом. Закрыли все свои проблемы, которые у нас возникали слева. И отодвинули игру от своих ворот. Удалось практически весь второй тайм прессинговать соперника. Накрыли его и не использовали очень хороший момент свой. Если бы использовали, было бы хорошо. Но в принципе закономерная ничья, – подвел итог встречи главный тренер «Динамо» Л. Кучук.

Из других результатов отметим победу БАТЭ над брестским «Динамо» (3:1). Игра получилась содержательной, богатой на голевые моменты. Пока сильнее выглядят борисовчане, что и доказали в матче. Победа помогла коллективу укрепить лидерство в таблице. Молодцом выглядел «Неман» в дуэли с жодинским «Торпедо-БелАЗ» (3:1). Как оказалось, на волоске от увольнения был главный тренер команды из Гродно Игорь Ковалевич. Подопечные сделали все, чтобы наставник остался на своем посту. Причем сыграли против второй дружины чемпионата действительно здорово.

Все результаты 10-го тура: «Динамо» (Брест) – БАТЭ (Борисов) – 1:3, «Неман» (Гродно) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 3:1, «Славия» (Мозырь) – «Городея» – 1:1, «Шахтер» (Солигорск) – «Белшина» (Бобруйск) – 4:0, «Слуцк» – «Рух (Брест) – 1:1, «Ислочь» (Минский р-н) – «Энергетик-БГУ» (Минск) – 1:2, «Витебск» – «Динамо» (Минск) – 1:1. Встреча между «Смолевичами» и «Минском», которая должна была состояться 23 мая, перенесена на более поздний срок.

13. Неман (Гродно) 9 3 2 4 12-12 11
14. Минск 8 3 1 4 12-16 10
15. Смолевичи 9 0 4 5 6-14 4
16. Белшина (Бобруйск) 10 0 3 7 7-20 3

Следующий тур запланирован на 29-31 мая. После двухнедельного карантина ожидается, что сыграет «Минск». Соперником команды станет «Слуцк». Другие пары команд выглядит следующим образом: «Торпедо-БелАЗ» – «Смолевичи», «Городея» – «Неман», «Белшина» – «Славия», «Динамо» (Минск) – «Шахтер», «Энергетик-БГУ» – «Витебск», БАТЭ – «Ислочь», «Рух» – «Динамо» (Брест).