1200h90 3

Студенты юрфаков могут стать внештатными сотрудниками подразделений Следственного комитета

Об институте внештатных сотрудников и наставничества, трудоустройстве и профессии следователя узнали студенты юридических факультетов ряда вузов в ходе Дня открытых дверей в УСК по Минску, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

С приглашенными студентами и деканами юридических факультетов Белорусского государственного университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного экономического университета, Международного университета «МИТСО» и «БИП — институт правоведения» встретилось руководство управления Следственного комитета по Минску.

Гости посмотрели видеофильм о структуре, целях и задачах комитета, а также ролик, в котором молодые следователи рассказывают о себе и своей работе. Более подробно о специфике профессии и пути в нее учащимся рассказали заместитель начальника УСК по Минску Юрий Мартынковский и начальник управления кадров и идеологической работы УСК по Минску Андрей Ляхнович.

Наше комплектование в основном происходит за счет выпускников юридических вузов — как гражданских, так и Академии МВД. Например, сегодня у нас проходят службу 303 ее выпускника, 107 — БГУ. Кроме того, 50 сотрудников окончили Академию управления при Президенте Республики Беларусь как при получении первого высшего образования, так и второго в рамках подготовки руководящего состава, — рассказал А. Ляхнович.

По его словам, чтобы попасть на службу, необходимо прежде пройти стажировку в одном из районных подразделений Следственного комитета.

— В стажировку засчитывается и преддипломная практика. За два месяца мы успеваем посмотреть, что из себя представляет тот или иной выпускник, а сам он — насколько ему подходит работа следователя, — уточнил А. Ляхнович.

Практику в следственных подразделениях ежегодно проходят порядка 400 студентов различных вузов. Кроме того, с конца 2016-го действует институт внештатных сотрудников, статус которых подтверждается удостоверением.

— Ими могут быть граждане Республики Беларусь, у которых есть юридическое образование, либо если они обучаются по юридической специальности в одном из вузов. Во внештатные сотрудники, как правило, принимаем от второго курса и выше. Берем не всех. А уже отбор кандидатов на службу будет производиться преимущественно из внештатных сотрудников, — сообщил начальник управления кадров и идеологической работы.

Цель этой практики — отбор профессиональных кадров из числа наиболее способных кандидатов. Она дает возможность самым активным студентам и выпускникам юридических факультетов вузов прийти в подразделения и посмотреть на работу следователя изнутри.

— Также это помощь следователю, например, в составлении макетов процессуальных документов, некоторой технической работе. Внештатные сотрудники могут присутствовать при проведении следственных действий. Такая деятельность учащихся не входит в их трудовой стаж и не оплачивается. Но это ценный для них опыт. В институте внештатных сотрудников заинтересованы как мы, так и сами студенты, — отметил А. Ляхнович.

Юрий Мартынковский обратил внимание на то, что такое тесное знакомство с профессией следователя позволит студенту понять, его это путь или нет, и принять для себя соответствующее решение. Ведь в ведомстве ждут квалифицированных и мотивированных специалистов.

Если претендента на должность следователя устраивают условия службы, а нанимателя — сам кандидат, то последнего направляют в Центральную военно-врачебную комиссию, где определяют степень годности по состоянию здоровья. Если на этом этапе все хорошо, приглашают пройти полиграф — так называемый детектор лжи. Затем проводится специальная проверка: выясняется, есть ли у претендента судимости, привлекался ли за административные правонарушения, состоит ли на различных учетах. По результатам принимается решение о приеме на службу.

— Процедура несложная, но поэтапная и занимает определенное время, — резюмировал А. Ляхнович.

Он также рассказал о проводимой работе с молодыми сотрудниками. Так, адаптироваться к службе, перенять опыт старших коллег позволяет институт наставничества.

За каждым молодым сотрудником закрепляется наставник из числа наиболее опытных следователей. Два года первый под крылом второго осуществляет все процессуальные действия. Профессиональному становлению способствуют и проводимые учебно-методические сборы, конкурс профессионального мастерства, — продолжил А. Ляхнович.

В ходе встречи речь также шла об уровне оплаты труда следователя, социальной защищенности, перспективах карьерного роста. Затем учащимся представили возможности передвижной криминалистической лаборатории Следственного комитета. Рядом с ней в шатре-палатке знакомили с выставкой современного технического оснащения, включая программно-аппаратный комплекс по извлечению информации из мобильных устройств, а также с вооружением, спецсредствами. Следователю положен пистолет, который сотрудник не носит постоянно. А вот помповое ружье и автомат предназначены для защиты зданий СК.

В ходе мероприятия гости также узнали о задачах оперативно-дежурной службы и посетили комнату для опознания. В последней студенты попробовали себя в роли статистов и сфотографировались. Она состоит из двух помещений, звукоизолированных друг от друга и разделенных непрозрачным с одной стороны стеклом. Опознаваемый, стоящий в ряду статистов, не видит и не слышит опознающего. В помещения ведут отдельные входы, есть видеонаблюдение. А с помощью звуковой аппаратуры сотрудник комитета может попросить статистов и опознаваемое лицо повернуться, совершить определенные движения.

Продолжился день Рождественским турниром по мини-футболу на кубок начальника управления Следственного комитета по Минску. За главный трофей боролись не только команды юридических факультетов вузов, но и дружина УСК столицы. Тем самым гостям дали понять: сказанные во время встречи слова о том, что спорту уделяется внимание, в ведомстве не расходятся с делом.

Фото автора и УСК по Минску

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
До +22 °С и кратковременные дожди ожидаются в Беларуси 29 апреля

Переменно облачная погода прогнозируется в Беларуси 29 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 27 - 30 апреля 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 27 — 30 апреля 2025 года

Кратковременные дожди пройдут ночью местами по северу, в светлое время суток — во многих районах страны. Ветер юго-западный, западный, 4–9 м/с. Днем его порывы могут достигать 14–20 м/с, атмосферное давление будет падать.

Затемно температура воздуха составит +1… +7 °С, местами по югу республики ожидаются заморозки до –3 °С. В дневные часы столбики термометров покажут: в Бресте — +20… +22 °С, в Гомеле и Гродно — +17… +19 °С, в Минске — +16… +18 °С, в Могилёве — +15… +17 °С, в Витебске — +14… +16 °С.

Пермский мистический театр представит в Минске комедию «Мандат»

Мистический театр «У Моста» из Перми представит в Национальном академическом театре им. Я. Купалы эксцентричную комедию «Мандат» 30 мая, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении культуры.

Купаловский театр

В спектакле идет речь о временах НЭПа и о доме семьи Гулячкиных. Революция изменила их жизнь, и все же Гулячкины стараются усидеть на двух стульях и приспособиться к новым условиям, не теряя надежды на возвращение монархии.

С одной стороны — спрятанное в сундуке платье императрицы, с другой — стремление получить членский билет партии и кататься на автомобиле. Мать тайно молится при включенном патефоне, сын мечтает стать большим начальником и заслугами обойти Петра Великого, дочка старается успешно выйти замуж, не отстают кухарка и жилец…

Все персонажи нарисованы широкими сатирическими мазками, а от того, насколько жестокие мысли живут в маленьком человеке Гулячкине, становится страшно. Зритель сможет поразмыслить над тем, сколько вокруг таких Гулячкиных, и что они могут сделать, получив долгожданный мандат.