Тапир, кускус и циркачка-шимпанзе: каких экзотических животных можно увидеть в Минском зоопарке
Минский зоопарк может похвастаться экзотическими животными, которых не встретишь в других учреждениях Беларуси. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала у сотрудников о необычных жильцах.
Гостеприимный сосед

Своей удивительной внешностью может похвастаться представитель непарнокопытных — тапир. Его особенность состоит в том, что он напоминает помесь свиньи с муравьедом. А внимание посетителей сразу же приковывает его длинный нос.
— У тапира по своей природе слабое зрение, но зато хорошо развито обоняние. В этом ему помогает хобот — сросшийся с верхней губой нос, который позволяет ему доставать листья с высоких деревьев, кустов. Также с его помощью он улавливает запах приближающейся опасности. Тапир может ходить под водой, в этом случае нос используется в качестве дыхательной трубки, которую он поднимает на поверхность, — рассказала зоотехник первой категории группы «экзотические млекопитающие животные и птицы» Ирина Месникович.

В Минском зоопарке живет самец — тапир по кличке Киви. Его так назвали из-за сходства шерсти с одноименным фруктом, причем как внешне, так и на ощупь.
— Он у нас очень милый, если не считать период гона или непогоды. Обожает ливни и грозы, характерные для Южной Америки, места его обитания. Но в состоянии неописуемого восторга может стать опасным и непредсказуемым. В остальные дни Киви любит заваливаться на бок, а сотрудники почесывают его щеткой-чесалкой. Этому тапиру приблизительно 15 лет, в дикой природе они доживают до 30, а в зоопарке при хороших условиях могут и до 40, — отметила И. Месникович.

Эти животные едят растительную пищу. Их рацион составляют овощи, в основном морковь, картофель, пекинская капуста. Завтрак сотрудники стараются делать полезным — дают зерно, а вечером добавляют в меню сладкие фрукты, в том числе и киви, в честь которого тапир и получил свое имя.
— Его соседки нутрии прогрызли деревянный забор и ходят к нему в гости. Сам Киви очень гостеприимный. Во время жаркой и солнечной погоды мы выносим шланг и наливаем у него в вольере лужу, в которой он купается, как в бассейне, — поделилась собеседница.
Малыш из сумки

Живет в зоопарке и самое маленькое сумчатое млекопитающее — карликовый летучий кускус. Его естественная среда обитания — тропические леса Австралии и Новой Гвинеи. Эти зверьки меньше мыши. Длина их тела не превышает 8 см, а вес составляет 10–14 г. Очень умиляют глазки-пуговки, хвост, напоминающий перышко, и цепкие лапки. Но несмотря на размеры, эта крошка очень проворна и содержится сразу за несколькими оградами, ведь в любой момент кускус может удрать. С помощью своей кожной складки между передними и задними лапами он способен преодолеть в планирующем полете около 40 метров.

— В 2010 году Московский зоопарк предоставил нам самцовую группу. Это очень редкие животные, которые жили у нас на протяжении года. Спустя время появились самки, и теперь кускусы стабильно размножаются. В природе эти зверьки питаются нектаром, а мы нашли замену — 1 кг растопленного меда растворяем в 1 л воды, добавляем туда шесть яичных желтков, спортивное и детское протеиновое питание. Полученную смесь разливаем по формочкам и ставим в холодильник. Скормить ее нужно в течении двух недель, а то может испортиться. Также кускусы любят фрукты, смешанные с медом и желтком, — поделилась зоотехник первой категории группы «виварий и экзотические грызуны» Ирина Орлис.

Бывших артистов не бывает
В одном из вольеров посетители могут увидеть бегающую по скалам шимпанзе Нюру. Родилась обезьяна в 2006 году в Тбилисском зоопарке. Ее мать отказалась от своего детеныша, после чего Нюру под опеку взяла акробатка из Белорусского государственного цирка Надежда Красовская.

До шестимесячного возраста примат жил дома у девушки, шимпанзе уделяли много внимания и воспитывали, как ребенка. Обезьяну научили пользоваться ложкой, вскрывать стаканчики от йогурта, читали ей книги. Но позже она начала показывать свой непростой характер. Нюру стали дрессировать в цирке, где она играла в постановках. Там она исполняла роль капризного посетителя кафе, который вечно всем недоволен. Эта смешная сценка принесла ей награду в Московском цирке им. Никулина. Когда она достигла половозрелого возраста, то стала еще более неуправляемой, поэтому в 2015 году ее привезли в Минский зоопарк.

— В дикой природе шимпанзе в среднем живут до 40 лет. Нюре — 20. Она очень умное создание, любит играть, может самостоятельно вскрывать бутылки, ложечкой есть йогурт из баночки, лежать на полочке, прикрывшись одеялом, а также, как и многие девочки с интересом листает глянцевые журналы. Кроме этого, у нее есть свой домашний питомец — кролик по кличке Андрюша. Несмотря на то, что шимпанзе — очень крупные и сильные животные, со своим другом она обращается очень бережно. Нюра очень не любит, когда ее дразнят. И это касается всех обезьян. Она бурно реагирует, когда посетители начинают бегать и прыгать возле вольера. Поэтому с обезьяной нужно вести себя спокойно и не гримасничать, чтобы она видела в посетителях друзей, а не врагов, — отметила младший научный сотрудник зоопарка Татьяна Солтысова.

Рацион шимпанзе включает бананы, хурму, яблоки, груши, киви, цитрусовые, гранаты, сливы, ананасы, абрикосы, нектарины. Сотрудники стараются давать ей 2 кг фруктов в день. Помимо этого, Нюра любит ягоды, арбузы, дыни, сухофрукты, семечки. В том числе и овощи: капусту, фасоль, кукурузу, свеклу, картофель, сельдерей и т. д.
До безобразия активные
Соседями Нюры стали 13 львинохвостых макак: 8 взрослых особей и 5 детенышей.
— Свое название они получили из-за кисточек на кончиках хвостов и большой пушистой гривы. В длину это животное достигает 60 см, а весит до 1 кг. Живут они группами, обитают преимущественно на юге Индии, в лесах. У них небольшой ареал, эти приматы находятся под угрозой исчезновения. Вожак — самая крупная и ответственная обезьяна-самец, ему принадлежат все самки, а все остальные самцы находятся в его подчинении, — поделилась Т. Солтысова. — Интересно, что многие думают, если обезьяна перебирает шерсть у другой, то обязательно вылавливает блох. Причина здесь другая. Дело в том, что львинохвостые макаки ищут соль в шерстке своих сородичей, которая им жизненно необходима. В пищу мы ее не добавляем, ведь избыток соли может быть для них опасен. К тому же груминг, или перебирание шерсти и вычесывание друг друга, крайне важен для установления взаимоотношений в стае. По сути, это аналог объятий у людей.

Обезьяны любят что-либо ковырять, собирать, лущить. При этом они очень активные. Если их не развлекать, то начнут хулиганить, а порой и крушить все подряд. Поэтому сотрудники зоопарка стараются всячески разнообразить их досуг, занимая макак и предоставляя им игрушки.

Фото Сергея Пожоги
Читайте также:
- Бывшая циркачка и мифический самец: познакомились с львиными парочками Минского зоопарка
- Минский зоопарк отпраздновал день рождения пенной дискотекой и космическими приключениями
- Более 6 тыс. участников со всей Беларуси собрал инклюзивный фестиваль в Минском зоопарке
- Кормим крокодилов рыбой, курицей и говяжьим сердцем — интересные факты о рептилиях из Минского зоопарка
- Рыбный вор, исчезнувший хищник и животное весом в тонну. Посетили Музей природы и экологии
Смотрите также:




































