Тарьей Бё победил в гонке преследования на чемпионате Европы по биатлону, Бочарников — четвертый

Норвежец Тарьей Бё выиграл гонку преследования на открытом первенстве Европы по биатлону в Раубичах, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Нынешнее «золото» стало для представителя Норвегии вторым в Раубичах. 23 февраля Бё победил в спринте, а в индивидуальной гонке на 20 км Тарьей был вторым.

Лучший из белорусов — Сергей Бочарников — пришел к финишу четвертым. Он допустил по одному промаху на первом и последнем огневых рубежах и не смог зацепиться за призовую тройку в борьбе на последнем круге.

Победу (причем безоговорочную) праздновал норвежец Тарьей Бё (0-0-0-1), позволивший себе лишь один неточный выстрел на заключительной стрельбе. Он выиграл у ближайшего преследователя россиянина Матвея Елисеева (0-1-0-0) 28,5 сек.

Третья позиция у еще одного представителя Норвегии Хаварда Бугетвайта (0-0-1-0, +54,2 сек).

Еще четверо белорусов расположились на следующих местах: Антон Смольский (2-0-0-0, +1 мин 32,7 сек) — 7-й, Роман Елётнов (2-0-1-1, + 2 мин 20,2 сек) – 17-й, Максим Воробей (2-2-1-0, + 3 мин 14,3 сек) — 34-й, Никита Лобастов (0-0-0-0, +3 мин 47,5 сек) — 41-й. Отметим, что Владимир Чепелин, имевший право стартовать в пасьюте, на старт не вышел. Как и шведские спортсмены (в том числе и серебряный призер спринта Йеспер Нелин), покинувшие Раубичи вечером 23 февраля.

Всего в преследовании стартовало 54 биатлониста.