Тбилиси прощается со всесоюзным Мимино Вахтангом Кикабидзе
Вахтанга Кикабидзе, знаменитого грузинского актера, 19 января хоронят на Верийском кладбище Тбилиси, где покоится его мать Манана Константиновна Багратиони (1915–2002). Жизнь великого артиста вспоминает корреспондент агентства «Минск- Новости».



Место рождения, семья, друзья во многом определяют личностное становление человека. Довоенному мальчишке Вахтангу, который родился в Тбилиси 19 июля 1938 года в семье журналиста Константина Кикабидзе из дворянского рода и певицы Мананы Багратиони с княжеской родословной, повезло – он стал гордостью Грузии и любимцем всего Советского Союза. Хотя детство было голодным, семья ютилась в комнате с цементированным полом, все равно жили счастливо. Несмотря на проблемы быта, дружили всем двором, делясь последней лепешкой.



Вахтанг Константинович пел, снимался в кино, сценарии сочинял и с людьми общался благородно и талантливо! Они платили ему той же монетой. После культового фильма советского режиссера Георгия Данелии «Мимино», вышедшего в прокат в 1978 году с 24,4-миллионным годовым просмотром, Вахтанга (Бубу) Кикабидзе стали называть всесоюзным грузином. Песня «Чито-Грито» зазвучала от Бреста до Чукотки, а хулиганская по тем пуританским временам фраза: «Алло! Ларису Ивановну хАчу» взорвала азартным смехом всю страну. Ее и сейчас можно услышать от людей постсоветского поколения, которые и не знают, откуда она прилетела. За «Мимино» Вахтанг Кикабидзе и Фрунзик Мкртчян были удостоены Государственной премии СССР. Оценка творчества из разряда высшего пилотажа, да и в денежном эквиваленте она составляла 5 000 рублей. Два гениальных артиста батоно (мистер) Вахтанг и Фрунзик-джан подружились крепко, выступая на совместных концертах. Дружеские розыгрыши добавляли перца в «долму» отношений. В 1981 году в зале Тбилисской филармонии отмечали 60-летие Грузинской СССР. На сцену с тортом выбежал Мкртчян в поисках друга-летчика, а когда нашел, спросил не по сценарию: «Валик-джан, а что за люди здесь находятся, это хорошие люди?» В правительственной ложе, на минуточку, сидели Эдуард Шеварнадзе и Леонид Брежнев.


Гостиница «Россия». 4 утра. Вахтанг Константинович звонит Мкртчяну, извиняясь, сообщает, что только что слушал передачу про армян. Оказывается, археологи нашли камень с надписью «500 лет армянскому комсомолу!» – и Кикабидзе рассмеялся. Фрунзик серьезно ответил: «А что, эти археологи не могли найти этот камень через 3–4 часа, чтоб я мог выспаться?»

В октябре 2011 года в центре старого тбилисского района Авлабари установили бронзовую композицию известного скульптора Зураба Церетели «Мимино». Фигура летчика Валико Мизандари (Вахтанг Кикабидзе), Рубика Хачикяна (Фрунзик Мкртчян), Ивана Волоха (Евгений Леонов) – и наблюдает за своей любимой троицей режиссер Георгий Данелия. Пятого декабря 2019 года в Минске в парке Дружбы народов открыли скульптуру «Мимино». Своего киношного героя Валико Мизандари лично представил легендарный артист Вахтанг Кикабидзе. Автор работы — белорусский скульптор Сергей Возисов. Великий грузин Вахтанг Константинович честно признался, что, когда ему позвонили, подумал, что это розыгрыш, и был благодарен за такое признание и любовь белорусов.

На следующий день во Дворце Республики в честь 25-летия дипломатических отношений между Беларусью и Грузией состоялся концерт Вахтанга Кикабидзе и Нани Брегвадзе «Из Грузии с любовью». В первом отделении блистала королева романса Нани с дочерью и внучкой, во втором Кикабидзе дарил публике свои хиты-нетленки. В молодости, ослепительно красивые, они вместе пели в знаменитом ВИА «Орэро». И на сей раз их совместное исполнение песни-гимна Грузии «Тбилисо» горным воздухом и солнечной радостью наполнили души зрителей.


В марте 2021 года я побывала в Тбилиси и древней столице Грузии Мцхете. Удивило все, особенно древние храмы. А еще там впервые за 10 лет весной пошел обильный снег, что тоже стало метеорологической сенсацией. Наверняка за заснеженным в туманной дымке городом наблюдал из окна своего дома Вахтанг Константинович Кикабидзе, вспоминая свою счастливую, бурлящую горным потоком, достойную жизнь.



Фото автора
Читайте также:
- Страна влюбилась в фильм «Ищите женщину» 40 лет назад. Какие страсти кипели во время съемок и после них
- Улетевший с каскадером вертолет и любовный треугольник за кадром. Как снимали «Шла собака по роялю»
- Первые русские самолеты и декада белорусского искусства в Москве. Этот день в истории: 5 июня
- «Петля Мёбиуса», «Мимино», «Играющие дети». Какие малоизвестные арт-объекты есть в Минске
- Антипапа-насильник, крупнейшая депортация из США и комедия «Не горюй!». Этот день в истории: 22 декабря


















