Теннисисты сборной Беларуси вышли в плей-офф мировой группы Кубка Дэвиса

Илья Ивашко поставил точку в противостоянии команд Беларуси и Австрии в матче 2-го круга I группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Белорусский теннисист в драматичном поединке смог вырвать победу у Геральда Мельцера. Первый сет проходил на равных, а его исход решился на тай-брейке. Более хладнокровно сыграл белорус. Во второй партии инициативу перехватил его соперник. Мельцеру удалось сравнять счет по партиям (1:1). В одном из эпизодов раздосадованный Ивашко сломал ракетку. Любопытно, что в третьем сете была сломана еще одна ракетка. На этот раз нервы сдали у австрийского спортсмена. Ведь к тому моменту Илья контролировал ход поединка и смог вновь выйти вперед (2:1). В четвертой партии белорус начал мощно и агрессивно. Соперник не смог совладать с таким темпом и проиграл по всем статьям. Итог матча 3:1 (7:6, 3:6, 6:3, 6:1). Итоговый счет матча Беларусь – Австрия стал 3:1. Пятый поединок, который не имел никакого значения, команды отказались проводить.

Илья Ивашко поделился мнением о своей игре в решающей дуэли:

– Это был очень тяжелый матч. Прежде всего физически. Определяющим стал третий сет. Мне было трудно, но я видел, что соперник также устал. Поэтому надо было перехватывать инициативу. Рад, что мне это удалось и победа осталась за нами.

Доволен был и капитан белорусской команды Владимир Волчков:

За каждой победой стоит колоссальный труд и высокий уровень личной ответственности. Играть с таким грузом нелегко. На протяжении пяти последних домашних матчей придавленные этой ответственностью ребята идут вперед, побеждают. Отмечу прогресс, который наблюдается у подопечных от игры к игре. Уже вспоминал, что мы с Максимом Мирным вышли в мировую группу только с четвертого раза. Нынешняя команда может войти в эту дверь с первой попытки. Это сегодня самое главное.

Напомним, в первый день, когда проходили поединки одиночного разряда, Егор Герасимов был сильнее Геральда Мельцера (6:3, 6:3, 6:3). Удвоил перевес хозяев площадки Илья Ивашко, переигравший Юргена Мельцера (7:6, 6:3, 4:6, 7:6). В парной встрече Максим Мирный, Ярослав Шило уступили Юргену Мельцеру и Юлиану Ноулу (6:4, 7:6, 6:7, 6:4).

Спустя десять лет теннисная сборная Беларуси получила шанс вернуться в мировую группу Кубка Дэвиса. Для этого парням Волчкова необходимо будет побеждать в матче плей-офф, который пройдет в сентябре 2017 года. Своего соперника белорусские теннисисты узнают 11 апреля, когда в Лондоне будет проходить жеребьевка.