Только БАТЭ выиграл: белорусские клубы неудачно стартовали в Лиге конференций

Четыре белорусских клуба провели матчи 2-го раунда футбольной Лиги конференций, однако выиграл только БАТЭ, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Жодинское «Торпедо-БелАЗ» соперничало на выезде с датским «Копенгагеном» (чемпионат в этой стране начался на минувшей неделе, и состоялся всего один тур). Первый тайм проходил на равных. Команды обменивались атаками, но остроты у ворот было немного. Лишь в конце хозяева добавили в активности и вышли вперед (1:0). В начале второго тайма после ошибки вратаря автозаводцев Владимира Бушмы «Копенгаген» увеличил перевес (2:0). Гости посыпались: к 65-й минуте они уступали уже 0:4. Лишь в добавленное время со штрафного Фабрисио Ойа сократил разницу (1:4).

Матч брестского «Динамо» и «Виктории» из Плзени (чемпионат Чехии еще не начался) можно разделись на две части. В первом тайме команда с берегов Буга провела в защите. Причем оборонялась не лучшим образом: соперник сумел дважды пробить Романа Степанова (0:2). После перерыва уже гости заиграли активнее. Двум брестским игрокам удалось убежать в быструю атаку против вратаря, и Роман Шестюк точным ударом сократил отставание (1:2). В конце игра выровнялась, а счет не изменился.

Классный матч сыграл в Батуми борисовский БАТЭ против местного «Динамо» (в чемпионате Грузии сыгран 21 тур). Команда солидно смотрелась в стартовые 45 минут, а Павел Нехайчик мог забить прямым ударом с углового (спас вратарь). Затем перспективный удар Неманьи Милича заблокировали защитники. Правда, перед перерывом уже «Динамо» заправляло на поле, но также не смогло выжать дивиденды. Во второй половине вновь на убойной позиции оказался П. Нехайчик, но пробил по середине ворот. Однако незадолго до финального свистка Нехайчик своего добился: полузащитник оказался первым на добивании и принес своей команде победу — 1:0.

Казалось, победный почин борисовчан поддержит лидер чемпионата страны солигорский «Шахтер». Ведь соперником «горняков» стала скромная «Фола» из чемпионата Люксембурга (турнир в стране начнется только 8 августа). Подопечные Романа Григорчука действовали скованно, непривычно часто ошибались. Складывалось ощущение, что на поле действуют резервисты дружины или юниорский состав «Шахтера». Как тогда можно объяснить, что по итогам первого тайма команда проигрывала — 0:2. Причем голы стали явным просчетом обороны. Во втором тайме белорусский клуб отработал куда продуктивнее и смог забить один мяч, который записал на свой счет Игорь Стасевич. Тем не менее «горняки» неожиданно проиграли — 1:2.

Ответные поединки белорусские клубы проведут 29 июля.