Есть только миг между прошлым и будущим…
Было очень хорошо в машине, которая везла меня из Могилева в Минск. Я сидела рядом с водителем. Он включил печку. В салоне звучала легкая музыка. Конец зимы. Суббота. Задремала… Открыла глаза — прямо мне в лоб летело дерево. Мы уже были в кювете… Говорят, в этот миг перед глазами пролетает вся жизнь. Неправда. Никаких мыслей. Дерево со всей силы долбануло по старой иномарке, водитель ударился головой о стекло, кровь залила руль. Я уцелела. Потом уже увидела, что береза выставила мощный корень, о который споткнулось правое колесо. Береза разбила машину и спасла меня.
Тонкая грань отделяет жизнь от смерти. И не грань, а легкая пленочка, паутинка.
Рвемся к цели, спешим добежать, ухватить, урвать, а если цель того стоит, то и по головам к ней поскакать. Успеть и победить. И вдруг раз — кювет, береза. Или сосулька прямо в темечко. Или разрыв аневризмы брюшной аорты. Или кто-то пролил масло на тропинке, идущей с горки. Один инфернальный персонаж сказал: да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен… И не договорил до конца. Плохо потому, что человек не успел подвести итоги и понять, какую жизнь прожил — стыдную, нестыдную. Топтал ли слабых. Как низко прогибался перед сильными.
В мои молодые годы поэт Вадим Шефнер съязвил над мещанином: «От того, что тебя почему-то не станет на свете, электрический счетчик не завертится наоборот, не умрет телефон, не засветится пленка в кассете, холодильник, рыдая, за гробом твоим не пойдет». Насчет холодильника было круто.
Сейчас, говорят, моральные ориентиры иные, причем они все время меняются. Последняя новость: успешные люди живут не для вещей и личного комфорта и вместо серфинга на Бали проводят чемпионаты своего дачного поселка по пинг-понгу. Учатся не унижать ближнего, не умножать зло, а просто наслаждаться обыденностью. Но эта новость еще не до всех дошла.
— Недавно мы поменяли квартиру, купили двухуровневую. На второй этаж ведет лестница. Все люкс… Зачем? Хотел утереть нос шурину…
Мы разговаривали в отделении гнойной хирургии 2-й больницы. Я, приходящая к больному мужу, сидела в коридоре на диванчике. Собеседник — в коляске. Брюки на его ампутированных ногах подвернуты.
Он выговорился и поехал в свою палату. А я в который уже раз вспомнила про ту березу…
Сейчас, говорят, моральные ориентиры иные, причем они все время меняются. Последняя новость: успешные люди живут не для вещей и личного комфорта и вместо серфинга на Бали проводят чемпионаты своего дачного поселка по пинг-понгу. Учатся не унижать ближнего, не умножать зло, а просто наслаждаться обыденностью. Но эта новость еще не до всех дошла.