1200h90 2

Транспортная инспекция выявила более 1,2 тыс. нарушений, допущенных таксистами

Транспортная инспекция в период с 20 по 31 мая проверила около 1 000 машин-такси и выявила более 1 200 нарушений. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Taksi

Рейды проводились по всей стране с целью проконтролировать соблюдение законодательства в области транспортной деятельности при выполнении перевозок пассажиров.

Выявлены 796 фактов оформления автомобиля-такси с нарушениями требований правил автоперевозок пассажиров (утверждены Совмином). Среди самых распространенных нарушений также отсутствие у водителя необходимых документов (217 фактов), не пройденный техосмотр (72), работа с выключенным таксометром либо без него (51). В 39 случаях не было договора страхования гражданской ответственности автоперевозчика перед пассажирами. Кроме того, 28 водителей не прошли обучающие курсы по утвержденной Минтрансом программе, еще семеро занимались предпринимательской деятельностью незаконно.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Около 430 тыс. кв. м  покрытий дворовых территорий отремонтируют в Минске

В столице планируют отремонтировать порядка 430 тыс. кв. м. асфальтобетонных покрытий во дворах, из них 330 тыс. кв. м с полной заменой покрытия. Об этом сообщил в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск» генеральный директор УП «Горремавтодор Мингорисполкома» Максим Белоус, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Улично-дорожная сеть, остановки и дворы — что и где планируется обновить в Минске в 2025 годуУлично-дорожная сеть, остановки и дворы — что и где планируется обновить в Минске в 2025 году

— В планах на 2025-й ремонт около 430–440 тыс. кв. м дворовых территорий столицы, — сообщил М. Белоус. — Из них 330 тыс. заменят полностью. Речь не только о плиточном либо асфальтобетонном покрытии, но и об установке бортового камня.

Работать будут в связке с коллегами из ЖКХ. Первый этап — выполнение капитального ремонта жилого дома, в состав которого и, закономерно, юрисдикцию ЖКХ войдут работы по зданию, входным группам и тротуарной части, прилегающей к нему. Затем, на втором этапе, подключится «Горремавтодор Мингорисполкома», выполняя ремонт асфальтобетонного покрытия дворовой территории.

Как подчеркнул М. Белоус, тип ремонта покрытия — полный либо же текущий — определять будет ЖКХ.

Выпуск троллейбусов и модернизация трамваев. В Минске обсудили сотрудничество с Башкортостаном

О сотрудничестве в промышленной сфере речь шла на встрече премьер-министра Беларуси Романа Головченко с главой Башкортостана Радием Хабировым 7 февраля. Российской стороне предложено реализовать проект по модернизации трамвайного парка города-побратима Минска Уфы, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

npet9788 1 1

Р. Головченко отметил, что развитие белорусско-башкирских экономических отношений начиналось с промышленного сотрудничества, производственной кооперации, так как промышленный сектор очень развит у обеих сторон.

В частности, проект Минского автозавода с Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом по изготовлению троллейбусов «Горожанин» набирает обороты. Если ранее выпускали до 60 единиц продукции, то уже в 2023 г. — 238 троллейбусов, в 2024-м — 307. Эта продукция заняла свое место в пассажирских перевозках не только в Башкортостане, но и во многих российских городах.

По словам Р. Головченко, нужно принимать меры по дальнейшему расширению, ведь у этого предприятия есть перспективы стать ведущим производителем в России.

— И, конечно, трек на создание совместного предприятия и новых производственных мощностей перспективен. Надеемся на вашу поддержку. Возможно, будем осваивать и новую номенклатуру техники, — добавил премьер-министр.

Он также рассказал, что для обеспечения оперативной доступности грузовой техники МАЗа, улучшения сервисного обслуживания ведется работа по строительству нового дилерского центра. Такой меморандум подписан. Сейчас подбирают земельный участок и определяются с бизнес-моделью.

Еще одно перспективное направление — модернизация трамвайного парка Уфы. Р. Головченко предложил реализовать совместный проект по восстановлению самих трамвайных тележек силами предприятий Башкортостана и установке на них новых кузовов «Белкоммунмаша».

Пристальное внимание уделяется развитию совместных инвестиционных проектов. В Республике Башкортостан ввели в эксплуатацию завод «АМКОДОР-Агидель» по производству машин и оборудования для обработки зерна.

— Пока он еще не раскрутился полностью, пока недостаточно заказов для выхода на полную проектную мощность. Нужно более тщательно работать с подбором персонала, чтобы обеспечить соответствующий объем выпуска. Надеемся, что аграрии поддержат заказами это предприятие, — сказал премьер-министр.

Минский завод колесных тягачей выпускает тяжелые многоосные шасси, спецтехнику и активно работает с предприятием «Идель Нефтемаш», поставляет шасси для монтажа мобильных буровых установок. Белорусская сторона подтвердила готовность наращивать объемы этого сотрудничества.

Кроме того, рассматривать проекты для реализации в Башкортостане готов и холдинг «Белавтодор». Р. Головченко обратил внимание на имеющийся положительный опыт во многих районах России и крепкую, наработанную базу предприятия в проектировании и возведении дорог, мостовых сооружений.

Фото БЕЛТА

Читайте также:

Беларусь и Башкортостан планируют создать инвестиционный кластер