Трое пьяных парней беспричинно избили пассажиров автобуса, а также повредили зеркало заднего вида
Суд вынес приговор двоим 18-летним парням и их 19-летнему товарищу, которых обвиняли в злостном хулиганстве, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.
В позднее время трое выпивших приятелей ехали в автобусе. К ним подошла пассажирка и поинтересовалась, по какому маршруту тот следует. Вдруг один из парней беспричинно ударил ее в лицо. То же самое сделал и его друг. Закрываясь от ударов, женщина случайно задела третьего юношу, и тот со злости не менее 10 раз ударил ее по затылку. Она стала убегать в сторону кабины водителя, как вдруг ощутила два сильных удара в поясницу.
В салоне находился еще мужчина, который просил парней успокоиться, обратился за помощью к водителю. К нему подошел злоумышленник и трижды ударил по голове.
В этот момент один из дебоширов силой открыл руками двери, и троица на ходу выпрыгнула из салона. Когда автобус остановился, они разбили зеркало заднего вида и несколько раз ударили по кузову.
Хулиганам скрыться не удалось — они были задержаны сотрудниками милиции. Все их противоправные действия запечатлела камера видеонаблюдения, установленная в салоне.
— Двое обвиняемых ранее к уголовной ответственности не привлекались, их товарищ судимости не имеет. Один из них в момент совершения преступления был несовершеннолетним, — рассказала старший помощник прокурора Фрунзенского района Мария Маликова, выступавшая по этому уголовному делу государственным обвинителем. — Все трое признали свою вину, в содеянном раскаялись. Ущерб, причиненный автопарку, возмещен полностью.
Суд признал граждан виновными в умышленных действиях, грубо нарушающих общественных порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия, уничтожением и повреждением чужого имущества, совершенных группой лиц (злостном хулиганстве), и на основании ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь назначил каждому наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев.
Кроме того, обвиняемые в солидарном порядке должны выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда — по 250 рублей каждому.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.
Смотрите также: