Тройной удар: все минские команды выиграли в очередном туре чемпионата страны по футболу

В матчах чемпионата Беларуси в высшей лиге «Динамо», «Минск» и «Энергетик-БГУ» добыли победы. Корреспондент агентства «Минск-Новости» итожит результаты 12-го тура с участием столичных клубов.

Самым неожиданным, пожалуй, стал успех «студентов» в матче с «Гомелем», который перед поединком шел третьим в таблице.

«Южане» уверенно начали — Вадим Побудей забил четвертый гол в чемпионате. Андрей Соловей упустил возможность при выходе один на один — выручил вратарь минчан Денис Садовский. Следующий аналогичный выход Соловей уже довел до логического завершения (2:0). Правда, за пару минут до взятия ворот случился важный эпизод — один из лидеров «Гомеля» Лазар Сайчич во время борьбы в воздухе серьезно ударил локтем соперника, схлопотав прямую красную карточку. Тем не менее казалось, что парни Ивана Биончика и в меньшинстве справятся с «Энергетиком-БГУ». Подтверждением этому стал гол Соловья.

Но не тут-то было. Еще до перерыва минчане один гол отквитали. Это Айк Мусаханян удачно подключился к атаке и подставил ногу (1:2). В начале второй половины Дмитрий Гирс шикарным ударом сравнял счет (2:2). Под занавес встречи точку поставил трудяга Владислав Васильев (3:2).

«Студенты» одержали третью победу подряд и подросли в таблице.

Героем матча между «Минском» и мозырской «Славией» стал критикуемый форвард столичного клуба Майкл Лопес. Нападающий уже на 6-й минуте после подачи углового удачно выбрал позицию и нанес сокрушительный удар в угол ворот (1:0). До перерыва «полешуки» отыгрались — Никита Мельников оказался в нужное время в нужном месте (1:1). Однако во второй 45-минутке Лопес после не самого сильного удара с угла застал Михаила Барановского врасплох (2:1).

В общении с журналистами главный тренер «Минска» Федор Щербаченко отметил:

— Первый раз в Мозыре и хочу выразить большой респект руководству города и клуба. Сам вырос примерно в таком небольшом городе и понимаю, что такое содержать в нем профессиональную команду. Что касается игры, то у нас сейчас непростое время. Состав молодой, так что многие футболисты заняты окончанием учебных заведений. Например, не приехали трое студентов — экзамены. А тут еще и у Зиновича травма… Есть за что поблагодарить ребят: в первом тайме создали немало голевых моментов, должны были спокойно провести и второй тайм. Однако хозяева проявили характер, ощутимо прижали нас. Но мы все-таки выстояли и забили второй гол.

Столичное «Динамо», в котором сменился главный тренер, не заметило сопротивления «Спутника» из Речицы (5:0). Минчане забили быстрый гол (отличился Владислав Климович), но до завершения тайма не смогли развить успех во многом благодаря вратарю соперников Владимиру Пятигорцу. Зато после перерыва фаворит пары оторвался по полной программе. Аблай Мбенг оформил хет-трик в течение 9 (!) минут. А точку поставил Владимир Хващинский (5:0). Нападающий мог бы стать автором дубля, но при пробитии пенальти угодил в перекладину.

Аблай Мбенг (слева) оформил хет-трик в течение 9 (!) минут.

Динамовцы в первом матче под руководством Артем Челядинского одержали самую крупную победу за два года. Последний раз бело-синие в чемпионате крупно обыграли «Энергетик-БГУ» в сезоне-2019 (6:1).

Из других матчей выделим солигорский «Шахтер», который продолжает сражать соперников. На этот раз жертвой «горняков» стал неуступчивый «Витебск», проигравший 0:2. Пятое очков в чемпионате заработала «Сморгонь», вырвавшая ничью у «Слуцка» (1:1) благодаря усилиям форварда-ветерана Леонида Ковеля. Брестский «Рух» неожиданно легко разобрался с жодинским «Торпедо-БелАЗ» (3:0).