«Золото «Лiстапада» завоевал эстонский художественный фильм «Ноябрь»

Торжественная церемония закрытия XXIV Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» прошла в кинотеатре «Москва» 10 ноября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Приз Президента Республики Беларусь «За гуманизм и духовность в кино» вручал министр культуры Юрий Бондарь. Награда досталась режиссеру-постановщику фильма «Кентавр» Актану Арыму Кубату из Кыргызской Республики.

Специальный приз Исполнительного комитета СНГ «Кино без границ» за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами получил фильм основного конкурса «Аритмия» Бориса Хлебникова. Этой же картине достался специальный приз Мингорисполкома. Награду вручал заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Юркевич.

Мне очень приятно вручать этот приз создателям кино, поскольку свою трудовую деятельность я начинал как врач скорой помощи, – отметил он.

Специальный приз Парламентского собрания Союза Беларуси и России «За верность нравственным идеалам в киноискусстве» получила документальная лента «Край жанчын» Алексея Полуяна.

Специальную награду Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» «Язык кино – язык взаимопонимания» вручили режиссеру Юлии Бобковой за фильм «Последний вальс».

Специальная награда Национального аэропорта Минск «Дебют» досталась Борису Николайчику за ленту «Вокруг Беларуси на велосипедах с моторами».

Приза зрительских симпатий за лучший игровой фильм удостоена картина «Канделария» Джонни Хендрикса Инестроса.

Muchas gracias! – поблагодарил зрителей автор.

Призом зрительских симпатий за лучший документальный фильм награжден Арунас Мателис за ленту «Удивительные неудачники: другой мир».

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков Белорусского союза кинематографистов получила белоруска Юлия Шатун за фильм «Завтра», который был снят на обычный фотоаппарат.

Приз «За лучший анимационный фильм» получила Юлия Рудицкая с мультфильм «И луна остановилась».

Приз «За лучший документальный фильм» достался Борису Николайчику за динамичную картину «Вокруг Беларуси на велосипедах с моторами».

Приз «За лучший игровой фильм» – у ленты «Завтра» Юлии Шатун.

В основном конкурсе документального кино специальный приз жюри вручили Рати Онели за «Город солнца». У него же – приз «Камера ФИПРЕССИ» за лучший дебют в номинации «Фильм как явление искусства».

Гран-при основного конкурса документального кино завоевал Арунас Мателис с фильмом «Удивительные неудачники: другой мир», который снимали на протяжении восьми лет.

В программе «Молодость на марше» спецприз жюри получил «Смутьян» Миранши Наика – это его первая награда.

Картина «Три четверти» Илиана Метева стала лучшей в секции «Молодость на марше».

В основном конкурсе игрового кино приза «За лучшее звуковое (музыкальное) решение фильма» удостоен «Ноябрь» режиссера Райнера Сарнета.

Лучший сценарий – у фильма «Гранатовый сад» Ильгара Наджафа.

Лучшая мужская роль – актер Майнхард Норман из «Вестерна» (режиссер – Валеска Гризебах).

Лучшая женская роль – Ирина Горбачева из «Аритмии».

Лучшая операторская работа – в фильме «Ноябрь».

Приз «За лучшую режиссуру» достался Шарунасу Бартасу за «Иней».

Специальный приз жюри завоевала лента «Аритмия» Бориса Хлебникова.

Гран-при «Золото «Лiстапада» взял художественный фильм «Ноябрь» режиссера Райнера Сарнета.

Когда мы снимали этот фильм, волновались, будет ли он понятен другим народам, поскольку в основе – эстонская мифология. Но у нас все же есть что-то общее, – отметил режиссер.

Фото Сергея Шелега

Самое читаемое