«Цмокi» добились победы после 10 подряд поражений в Единой лиге ВТБ

В очередном туре Единой лиги ВТБ «драконы» прервали серию поражений. 24 марта они одолели на своей площадке пермскую «Парму» 80:68, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

После 10 подряд поражений в турнире («драконы» сражались с сильными командами) календарь наконец подбросил соперников, которых подопечные Ростислава Вергуна реально могли бы одолеть. Пермская «Парма» находится по соседству с минчанами в турнирной таблице (13-я и 14-я позиция соответственно), но в активе у российского коллектива 4 выигрыша в сезоне (у «Цмокаў» – 2).

Впечатления от первой половины противостояния остались смешанными. Команды поочередно выдавали результативные отрезки. Сначала успешный отрыв удался гостям – в начале второй 10-минутки они лидировали 18:10. Затем инициативу перехватили уже их оппоненты, выдав рывок 11:2. Важную роль сыграл один из лидеров команды Девон Саддлер, набравший 10 очков. Казалось, минчане полностью захватили контроль над игрой, но гости в течение 2-х минут сподобились сравнять счет (32:32). Добавим, что обе четверти оказались богатыми на потери: «Цмокi» – 6, «Парма» – 10. Кроме того, обе команды намного лучше защищались, нежели атаковали.

Дальше пошел равный баскетбол. В 3-й четверти соперники особо не позволяли друг другу оторваться в счете. Гости в начале 10-минутки лидировали с разницей в 6 баллов. Но затем чуть лучше действовали минчане: они сравняли счет и вышли вперед. Правда, перевес 50:48 выглядел весьма условным. Но на старте заключительной четверти хозяева выдали отличный рывок, нарастив гандикап до вполне комфортного (62:51).

Впрочем, до завершения поединка оставалась уйма времени – почти 6 с половиной минут. Важно было сохранить положительную разницу. Игроки «Пармы» стали торопиться в атаке. Чаще всего это лишь приводило к потерям и промахам.

Итог — победа 80:68, которая стала первой для «драконов» с момента, когда команду возглавил Вергнун. Самыми результативными у минчан стали Саддлер (23), Зисис Сарикопулос, Владимир Михайлович (по – 15), Брион Раш (12).

Следующий поединок «Цмокi» проведут 27 марта. В этот день на своей площадке они примут краснодарский «Локомотив-Кубань». Начало встречи на арене Falcon Club 19:00.