«Цмокi-Мiнск» уже 5 матчей подряд не ведают вкуса побед в Единой лиге ВТБ

Обидчиком «драконов» в очередном матче Единой лиги ВТБ выступил «Нижний Новгород». Российская команда на своей площадке обыграла минчан 102:95, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Обе команды находятся в нижней части таблицы. В активе у белорусской дружины накануне встречи было 3 выигрыша (после 11 игр), у нижегородцев – 2 (после 10 игр). Последний раз «Цмокi» выигрывали в лиге ВТБ 20-го ноября 2016 года, «Нижний Новгород» – 18 декабря. У дуэли была еще одна интрига: встречалась самая пропускающая защита турнира (95,5 очка за матч у «Нижнего») с наименее результативной атакой (72,2 очка за игру у минчан).

Стартовая четверть проходила с переменным успехом. С первых минут хозяева выбились в лидеры. К середине 10-минутки они вели 14:7. Однако благодаря попаданиям Джастина Грея, Неманьи Милошевича, Дрю Джойса и Джордже Гагича минчанам удалось вырваться вперед. К концу четверти гости вели 28:25. Однако следующие две 10-минутки парни Грищука провели из рук вон плохо: 23:12, 33:23. Любопытно, что во 2-й четверти в составе «драконов» забрасывали только Никита Мещеряков (8 очков) и Гагич (4).

После большого перерыва хозяева полностью доминировали на площадке. Они агрессивно действовали в защите, забивали со средней и дальней дистанции, здорово действовали на подборе на чужом и своем щите. Неудивительно, что их преимущество достигало 23-х баллов. Казалось, что гостей ожидает очередной разгром. Однако луч надежды забрезжил в первой половине заключительной четверти. За 4,5 минуты минчане сократили отставание до 4-х баллов (87:83). Затем последовало 3 подряд промаха от защитника гостей Джойса. Хозяева не позволяли уже себе такой расхлябанности, как в начале 10-минутки, и использовали свои шансы в нападении. Увы, концовка осталась за нижегородцами. Они одержали победу 102:95 и обошли минчан в турнирной таблице. Самыми результативными в составе белорусского коллектива стали Джойс (24), Грей (23), Мещеряков, Гагич (по – 12), Милошевич (9).

Очередной матч в Единой лиге ВТБ минская дружина проведет 29 января. Минский коллектив пожалует в гости к санкт-петербургскому «Зениту», а встреча состоится в спорткомплексе «Юбилейный». В Кубке ФИБА «Цмокi» в предстоящую среду сразятся против венгерского «Кёрменда». Игра пройдет на арене Falcon Club (начало в 18.00).