«Цмокi» потерпели четвертое поражение подряд в Единой лиге ВТБ

В очередном матче в Единой лиге ВТБ «Цмокiiнск» крупно уступили на выезде подмосковным «Химкам» – 69:100.

Непростой календарь выпал минской дружине в апреле. В течение 17 дней подопечным Игоря Грищука необходимо сыграть пять матчей. Причем все соперники уже завоевали право выступить в плей-офф турнира. Так, «драконы» проиграли московскому ЦСКА (81:83), краснодарскому «Локомотиву-Кубани» (75:60), а затем оказались битыми подмосковными «Химками».

Первая половина встречи не давала поводов для разговоров о крупном поражении. Первую четверть «драконы» и вовсе выиграли – 19:18. Инициатива во второй 10-минутке переходила из рук в руки, однако в концовке хозяева сыграли более хладнокровно и расчетливо, соорудив небольшой гандикап (39:33). В первой половине стоит отметить игру Энтони Хиллиарда и Гаррета Штутца, которые здорово действовали на площадке и набрали по 7 очков.

Начало третьей четверти получилось для гостей крайне неудачным. За две с лишним минуты «Химки» сделали рывок – 10:0. У минчан перестала ладиться игра в защите, было много потерь и промахов в нападении. А подмосковная команда исправно забрасывала 3-очковые и наращивала отрыв. К заключительной четверти все вопросы об исходе поединка были сняты. К тому моменту хозяева вели с разницей 27 очков. Бросок Петтери Копонена с сиреной поставил точку в матче и помог «Химкам» в 11-й раз в этом сезоне набрать 100 очков, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Соперник хорошо сыграл во вторые двадцать минут, – констатировал после матча главный тренер БК «Цмокi» Игорь Грищук. – Я доволен только тем, как моя команда действовала в первой и второй четвертях. Мы не должны позволять сопернику забивать столько свободных бросков, как это было сегодня. Думаю, наша проблема – в ротации. Кроме того, у нас были очень тяжелые матчи с ЦСКА и «Локомотивом-Кубанью».

Самыми результативными в составе минчан стали Джастин Грэй (16 очков), Гаррет Штутц (14), Бранко Миркович, Иван Мараш (по 10), Александр Кудрявцев, Энтони Хиллиард (по 9). В турнирной таблице минский коллектив занимает 12-ю позицию из 16. 14 апреля «драконы» на выезде сыграют против питерского «Зенита».