1200h90 2

У минской «Юности» — новый вратарь

Минская «Юность» подписала контракт с российским голкипером Сергеем Большаковым, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе хоккейного клуба.

Bolshakov23-летний голкипер является воспитанником московского «Спартака». В сезоне 2013/2014 Большаков выступал в канадской юниорской лиге Greater Metro Hockey League за клуб «Брэдфорд Буллз». Уверенно отыграл в регулярном чемпионате, а затем и в плей-офф, став чемпионом GMHL и завоевав попутно титулы лучшего вратаря лиги и новичка года. После этого хоккеист перебрался на просторы КХЛ, где защищал цвета хабаровского «Амура» и «Амурских тигров», выступавших в Молодежной хоккейной лиге. Затем играл в «Сочи», а также в коллективах Высшей хоккейной лиги — «Химик» (Воскресенск) и «Рязань».

В минувшем сезоне за рязанскую дружину Большаков провел 40 матчей при проценте отраженных бросков 93,1 и коэффициенте надежности 1,99.

Фото ХК «Юность-Минск»

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Владимир Кухарев: точек соприкосновения с Москвой становится больше

В эти дни столицу Беларуси с официальным визитом посещает делегация Московской городской думы. Рабочая встреча с руководством столицы прошла в Мингорисполкоме 14 февраля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

mgik kuharev vstretilsya s shaposhnikovym lukashov 03 kopiya

Стороны засвидетельствовали друг другу свое почтение и обозначили необходимость дальнейшего расширения взаимных контактов.

Между нашими городами установлены добрые дружеские отношения, которые постоянно развиваются, — констатировал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Существует очень много самых различных направлений для взаимодействия. В частности, мы активно сотрудничаем с российскими предприятиями. И точек соприкосновения становится все больше. Но сегодня основная задача сделать все, чтобы молодежь двух городов общалась между собой на самых разных уровнях.

mgik kuharev vstretilsya s shaposhnikovym lukashov 14 kopiya

Особое внимание во время встречи было уделено перспективам сотрудничества в области патриотического воспитания.

В текущем году мы отмечаем 80-летие Победы и несколько юбилейных дат, связанных с присвоением некоторым городам звания города-героя, — сказал председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. — В прошлом году мы поздравляли Минск и минчан с 50-летием этого события, а в текущем исполняется 60 лет, как звание города-героя получили Москва, Волгоград, а Брестская крепость стала крепостью-героем. Существует проект совместной акции, которая свяжет все города в таком статусе и Брестскую крепость. Посредством ее мы хотим рассказать через подвиги жителей городов, почему их населенным пунктам было присвоено такое высокое звание.

mgik kuharev vstretilsya s shaposhnikovym lukashov 05 kopiya

А. Шапошников также рассказал о том, что связывает Беларусь и дивизию Московского народного ополчения. Согласно историческим документам, участники ополчения, попавшие в окружение, находились потом в концентрационных лагерях на территории Беларуси.

mgik kuharev vstretilsya s shaposhnikovym lukashov 01 kopiya

Как отметил председатель Минского городского Совета депутатов Артём Цуран, у двух столиц есть хорошие перспективы в сфере законотворчества.

У российских коллег есть хорошие наработки касаемо регулирования работы двухколесного транспорта, — сообщил А. Цуран. Кроме того, Москва успешно борется с повышенным уровнем шума от транспорта. От минчан часто поступают жалобы на шум, создаваемый мотоциклистами. Поэтому мы договорились об обмене опытом в этой сфере. 

mgik kuharev vstretilsya s shaposhnikovym lukashov 09 kopiya

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Марина Ильина сообщила, что учреждения образования двух городов выстраивают плотные контакты.

У нас очень много точек соприкосновения. Мы можем вплотную обмениваться опытом в патриотическом воспитании. У нас действует в этом направлении большое количество клубов и классов, — отметила М. Ильина.

Фото Сергея Лукашова

Пункт пропуска «Берестовица» открыли после реконструкции

Пункт пропуска «Берестовица» на белорусско-польской границе открылся 14 февраля после реконструкции, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000022 1739521405 695855 big

Пункт пропуска «Берестовица» один из наших крупнейших таможенных объектов. Сейчас по инициативе польской стороны движение здесь приостановлено, но мы воспользовались этой паузой и сделали серьезную реконструкцию, создали замечательные условия для службы пограничников, таможенников в пункте пропуска. Но самое главное комфортные условия для пересечения границы, — подчеркнул председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский.

Он также добавил, что сейчас, к сожалению, конструктивного диалога с Литвой, Польшей и Латвией нет. По их инициативе денонсирован ряд соглашений в таможенной сфере, контакты поддерживаются минимальные — только между таможенным сменами в пунктах пропуска. 

Есть надежда, что с улучшением двухсторонних отношений будут восстанавливаться и таможенные. Мы готовы к оформлению любого грузо- и пассажиропотока. Есть сотрудники, есть соответствующая техника. Надеемся на улучшение ситуации и открытие границ, — отметил В. Орловский.

Что касается пункта пропуска «Берестовица», его последнее обновление осуществлялось в 2007 г. Нынешняя же реконструкция была запланирована заранее. По ее итогам транспортные потоки разделены на въезд и выезд, создана канальная система для следования большегрузов на выезд из Беларуси, оборудованы четыре канала для движения транспортных средств. Кроме того, обновлен канал для автобусов, следующих на выезд. Построено новое здание для оформления пассажиров. В нем находятся два зала вместимостью по 60 человек, а также рабочие места для таможенной и пограничной служб. Помимо прочего, обновлены модули для работы таможенной и пограничной служб, навесы на легковом и грузовом направлениях на въезд и выезд, возведены два новых весогабаритных комплекса с динамическими весами и подвышенным модулем.

В пункте пропуска специалисты полностью заменили дорожное полотно, модернизировали инженерные коммуникации, системы видеонаблюдения, локально-вычислительных сетей и сетей связи, наружное освещение.

После проведенных работ пропускная способность пункта пропуска составит 3,9 тыс. автомобилей в сутки: 2,8 тыс. легковых, 850 грузовых, 250 автобусов.

Фото БЕЛТА