Вынесен приговор 32-летнему горожанину, которого обвиняли в незаконном без цели сбыта обороте запрещенных веществ, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Московского района.
Минчанин приобрел в наркошопе для личного употребления гашиш. Часть наркотика он хранил под чехлом мобильного телефона, а оставшийся спрятал в своей комнате, засунув сверток в статуэтку.
В тот день он распивал дома алкоголь, когда его знакомая, находившаяся у него в гостях, случайно обнаружила запрещенное вещество и сообщила об этом в милицию.
Приехавшие сотрудники задержали мужчину, после в отношении него возбудили уголовное дело. Вину он полностью признал, в содеянном раскаялся.
— Обвиняемый официально трудоустроен, ранее уже имел проблемы с законом, — прокомментировал заместитель прокурора Московского района Пётр Антоник. — Суд признал его виновным в незаконных без цели сбыта приобретении и хранении наркотических средств и на основании ч. 1 ст. 328 УК назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Применив ч. 1 ст. 77 УК, суд отсрочил исполнение назначенного наказания на 1 год, обязав обвиняемого не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы района (города) места жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, а также в свободное время выполнить общественно полезные работы в объеме 30 часов.