«У ребят глаза горят». Посетили день открытых дверей в Академии МВД
Академия МВД распахнула свои двери для всех желающих 12 ноября. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» посетили учебное заведение.
Развернулась выставка с оружием, формой и техникой как внутри академии, так и на площадке перед корпусом. Испытать на себе всю тяжесть обмундирования решились не только парни 10–11-х классов, но и мальчишки 10–12 лет. Курсанты в форме с радостью соглашались сделать несколько фотографий с желающими. Посмотреть в прицел боевого оружия хотели не только парни, но и их отцы.
Пока некоторые с энтузиазмом разглядывали экспонаты, другие задавали вопросы представителям Академии МВД. Спрашивали не только о факультетах учебного заведения, но и о процессе поступления, который несколько изменился по сравнению с прошлым годом. Курсанты не остались в стороне и также делились с взволнованными родителями впечатлениями от учебы.
— День открытых дверей пользуется широкой популярностью. Школьники, кадеты, лицеисты активно интересуются жизнью академии, нашим бытом, учебой, — отметил начальник учреждения образования генерал-майор милиции Александр Васильев. — С удовольствием мы рассказали сегодня о новых правилах приема в учреждение образования, о требованиях к здоровью и медицинским показаниям. У ребят глаза горят! Это нас радует больше всего!
Техника пользовалась интересом среди девушек. Красивые селфи на фоне машин МВД разлетались по мессенджерам и социальным сетям с невероятной скоростью. Сделать фото с парнями в военной форме и автоматом в руках хотела каждая.
С замиранием сердца слушали люди всех возрастов о судебной экспертизе. Некоторые смогли сами, пусть и на несколько минут, стать экспертами этого непростого дела.
— В фильмах все выглядит намного проще, — улыбается одна из девушек.
«А для чего это?» — интересовались дети у военнослужащих, которые стояли рядом с большими железными и пластмассовыми ящиками. Современное оборудование действительно поражало функциональным рядом и возможностями.
Звездой на плацу стала овчарка Халк, служебная собака Департамента охраны. Не меньшее количество взглядов приковали к себе и кадеты Специализированного лицея МВД, которые продемонстрировали идеальную строевую выправку и презентацию своего учреждения образования.
День открытых дверей — это возможность для школьников и их родителей познакомиться с вузом, посмотреть на учебно-материальную базу и лично пообщаться с руководством и преподавателями.
Фото Павла Русака
Читайте также:
Смотрите также: