izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

Укрепляет позвоночник, снимает усталость, улучшает состояние кожи. Врач — о пользе плавания

О благотворном влиянии плавания на организм рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» врач Каролина Дубровская.

бассейн плавание

Развивает мышцы

Во время плавания тренируется все тело. Чередуется напряжение и расслабление разных групп мышц, за счет чего увеличиваются их работоспособность и сила.

Плавание развивает координацию движений, укрепляет позвоночник, помогает восстанавливаться при тяжелых физических нагрузках. Оно полезно для людей с заболеваниями позвоночника, так как укрепляет мышечный каркас. Благотворно занятия в воде воздействуют на тех, кто страдает заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Плавание считается лучшей профилактикой варикоза: вода снимает напряжение и усталость ног, улучшает кровообращение.

Успокаивает нервную систему

Ощущение невесомости, которое возникает в воде, хорошо сказывается на психике. Приходят в равновесие процессы возбуждения и торможения, улучшается кровообращение мозга.

Купание — хорошее средство от депрессии, утомления, бессонницы. Во время него полностью расслабляет мозг. Оно помогает снять раздражительность и усталость.

Повышает иммунитет

После плавания повышается уровень эритроцитов и лейкоцитов в крови, которые отвечают за иммунитет и помогают противостоять инфекциям.

Плавая в прохладной воде увеличивает устойчивость организма к воздействию низких температур — происходит закаливание. В результате он лучше сопротивляется простудам и вирусам.

Тем, кто часто болеет, устает и страдает от анемии, пора в отпуск на море. Впрочем, как и всем остальным.

Ускоряет обмен веществ

Вода благотворно действует на проблемную кожу, массируя и разглаживая ее, улучшает кровоснабжение. Плавание помогает бороться с целлюлитом и варикозом, улучшает состояние кожи.

Особенно полезна морская вода. Она насыщена магнием, калием и другими веществами. Соль не дает размножаться бактериям, которые вызывают акне и воспаления, помогает заживлять мелкие ранки на коже. Способность соли удерживать воду регулирует выделение кожного жира. Благодаря магнию — противовоспалительному и противомикробному минералу — морская вода помогает бороться с легкими формами экземы.

Тонизирует тело

Холодная вода стимулирует работу кровеносной системы, тонизирует сосуды и организм в целом. Плавание активизирует подкожные рецепторы, которые отправляют сигналы в мозг для выработки эндорфинов и адреналина. Благодаря им и после перепадов температуры тела мы чувствуем себя бодрее. Именно поэтому холодный душ рекомендуют использовать как альтернативу утреннему кофе.

Чтобы почувствовать себя лучше, достаточно проводить в воде полчаса в день.

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
«Эскулапы», «Панацея» и «Алхимики». Минчан пригласили на музплощадку «Наш голос — наша судьба!»

Московская районная организация ОО «Белорусский союз женщин» организовала музыкальную площадку «Наш голос — наша судьба!» в торговом центре «На Рафиева» 17 января, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya29 kopiya

Площадка прошла прямо в центре торгового зала. Покупатели были приятно удивлены таким форматом и останавливались, чтобы послушать душевные выступления молодых исполнителей. Инициативу порадовать жителей района в пятничный вечер во время совершения ими покупок реализовал актив первичной организации ОО «Белорусский союз женщин» Белорусского государственного медицинского университета.

Программа концерта гармонично соединила две составляющие — информационную и развлекательную. Заботу об информировании общественности взяли на себя ведущие, а творческую работу выполнили солисты действующих при БГМУ музыкальных коллективов. Перед аудиторией выступили солисты народного театра «Эскулапы», студенческого театра эстрадных миниатюр «Биолакт», вокальной группы Cantare, народной агитационно-художественной бригады «Панацея» и творческой лаборатории «Алхимики».

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya28 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya06 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya27 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya22 kopiya

— Задача акции — привлечь внимание к грядущим выборам, и именно голос мы сделали инструментом, чтобы призвать граждан участвовать, — делится эмоциями студентка 3-го курса педиатрического факультета, вокалистка театра «Биолакт» Ксения Пархомчик. — Беларусь — независимое государство со своей Конституцией, образом жизни и богатой историей, которую каждый день пишет белорусский народ. Очень важно, таким образом, сделать выбор в пользу мира и созидания, уважения и любви. Мы здесь, чтобы уже сейчас — через творчество — делиться уважением, радостью и любовью.

Для другой исполнительницы — студентки 4-го курса, солистки эстрадного объединения иностранных учащихся TALENT Мендонзы Эйлин — участие в импровизированном концерте «Наш голос — наша судьба!» и чуть шире — знакомство с Минском иначе как судьбой не назовешь. За знаниями девушка приехала из индийского Бангалора — города-побратима белорусской столицы. Здесь же повстречала молодого человека — своего соотечественника, который приехал сюда учиться на медика. Так далекий Минск соединил сердца двух молодых людей, которые, как они сами отмечают, вряд ли имели бы шанс встретиться на родине, особенно с учетом того, что Мендонза из штата Карнатака на юго-западе Индии, а ее избранник Маянк из Бихара на северо-востоке.

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya07 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya32 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya33 kopiya

— У нас в Бангалоре есть площадь Минска — о Беларуси в нашем регионе знают хорошо, — улыбается Мендонза. — Мне очень нравится в вашей стране: люди здесь душевные и спокойные. Часто ловлю себя на мысли, что была бы не против остаться в Беларуси после получения образования, но об этом пока рано думать. Желаю белорусам оставаться такими же открытыми, толерантными и гостеприимными, а еще — беречь и укреплять свою независимость!

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya03 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya18 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya01 kopiya

Фото Ирины Малиновской

До +7 °С и без существенных осадков будет в Беларуси 18 января

Плюсовая температура сохранится в республике 18 января, а существенных осадков не ожидается. Местами будет ветрено и немного туманно, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Белгидромет».

Прогноз погоды в Беларуси на 18-20 января 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 18-20 января 2025 года

В субботу ночью температура воздуха составит –1… +4 °С, в течение дня потеплеет до +7 °С. В ночные и утренние часы в отдельных районах образуется слабый туман. В светлое время суток местами по юго-востоку Беларуси прогнозируются небольшие дожди. Также местами обещают порывистый ветер.

В Бресте и Гомеле днем ожидается +3… +5 °С, в Витебске, Гродно, Минске и Могилёве — +4… +6 °С.