1200h90 2

УЛИЦА ИМЕНИ… Тимошенко

В честь советского государственного и военного деятеля, Маршала Советского Союза названы улица и два переулка во Фрунзенском районе.

MK PT 31 iyulya ulicza imeni timoshenko isajchuk Marshal Sovetskogo Soyuza Geroj Sovetskogo Soyuza Semyon Konstantinovich TimoshenkoСемен Константинович Тимошенко родился 18 февраля 1895 года в многодетной крестьянской семье в украинском селе Орман Бессарабской губернии. Окончил церковно-приходскую школу и с 14 лет работал по найму на сельских плантациях. В 1914-м призван в армию, принимал участие в Брусиловском прорыве. За мужество, проявленное в боях, награжден тремя Георгиевскими крестами.

После Октябрьской революции его полк перешел на сторону советской власти. Во время обороны Царицына познакомился со Сталиным.

После окончания Гражданской войны продолжил полководческую карьеру. В 1921 году Тимошенко назначен командиром 3-го кавалерийского корпуса, расквартированного в Минске. В августе 1933-го стал заместителем командующего войсками Белорусского военного округа.

В марте 1940-го за прорыв линии Маннергейма удостоен звания «Герой Советского Союза». 7 мая Семену Тимошенко присвоено высшее воинское звание — Маршал СССР. Его назначили народным комиссаром обороны.

Особо отличился в годы Великой Отечественной. В июне 1945-го удостоен ордена «Победа».

18 февраля 1965 года в день своего 70-летия стал дважды Героем Советского Союза. Умер 31 марта 1970-го. Урна с прахом — в Кремлевской стене.

Еще материалы рубрики:

УЛИЦА ИМЕНИ… Хмелевский

УЛИЦА ИМЕНИ… Фроликов

УЛИЦА ИМЕНИ… Фогель

УЛИЦА ИМЕНИ… Фердинанд Рущиц

УЛИЦА ИМЕНИ… Тикоцкий

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
МЧС предупреждает белорусов о грозах 22 апреля

Местами по республике ожидаются грозы 22 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Белгидромета и МЧС.

dsc 3550 1

В связи с погодными условиями повышен риск повреждения или обрыва линий связи и электропередачи, отключения электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах. Есть также опасность возникновения лесных пожаров, возгораний в жилых и производственных зданиях.

Во вторник ожидается переменная облачность. Днем местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Ветер прогнозируется южный, 4–9 м/с. При грозах его порывы могут достигать 14 м/с. Температура воздуха днем достигнет +23… +29 °С.

Лукашенко поблагодарил судебных экспертов за высокий профессионализм

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил сотрудников и гражданский персонал Государственного комитета судебных экспертиз (ГКСЭ) с профессиональным праздником — Днем судебного эксперта, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

img 3968

— Продолжая многолетние традиции, сложившиеся в отечественной судебной экспертизе, Государственный комитет сегодня успешно решает уникальные и сложные задачи в деле защиты прав граждан, интересов общества и государства, — отметил Президент.

Глава государства поблагодарил судебных экспертов за ежедневный кропотливый труд, высокий профессионализм, честь и верность принципам законности, объективности и справедливости.

— Содействуя в судопроизводстве принятию беспристрастных и взвешенных решений, вы создаете в обществе атмосферу доверия к органам правопорядка и уверенности людей в собственной защищенности, что является одной из важнейших стратегических задач обеспечения национальной безопасности, — подчеркнул А. Лукашенко.

Он выразил убеждение, что, внедряя передовой опыт, качественно усиливая подготовку личного состава, совершенствуя научно-методическую и материальную базы, ГКСЭ продолжит расширять экспертные возможности в деле борьбы с преступностью во благо безопасного и созидательного развития Беларуси.