«Уже бодается с отцом». Какую кличку дали зубренку из Минского зоопарка и как скоро он съедет
В Минском зоопарке 5 июня состоялось мероприятие, посвященное Дню защиты окружающей среды, на котором для новорожденного зубренка выбрали имя, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Для приглашенных гостей директор зоопарка Александр Сафронов провел экскурсию по обновленным вольерам, показал первое здание, появившееся на территории – птичник с куполом. Отметил, что особое внимание уделяется растениям, размещенным в загонах.
Также в рамках мероприятия состоялась презентация экологической площадки «Ресурсный центр зеленых классов города Минска».
Отдельно директор зоопарка остановился на вольере, в который переселили семью зубров. А. Сафронов акцентировал внимание присутствующих на удобствах нового «домика», рассказал немного о процессе переселения животных, а потом для новорожденного малыша зубров стали выбирать имя.
Происходило это с помощью рандомайзера: в прозрачный шар поместили бумажки с разными кличками, что важно, начинавшимися с «ба». Первая буква отражает название страны, «а» – отсылка к алфавиту, так как это первый детеныш пары. Теперь зубренка зовут Базальт. Имя, к слову, было задокументировано заместителем председателя Минского городского исполнительного комитета Артемом Цураном. Также состоялось торжественное вручение ордера на жилье.
– Видно, что на новом месте зубры уже освоились. К тому же, вольер вполне соответствует природному окружению данных животных. Пространство постоянно продувается, так что им не будет жарко. Кроме этого, здесь есть водоем, к которому зубры довольно охотно спускаются. Деревья покрыты сетками – это необходимо, потому что рацион травоядного животного включает в себя порядка 400 видов различных представителей флоры, в том числе деревья, в особенности их кору, и кустарники. Если пренебречь этими мерами безопасности, зубры с удовольствием полакомятся тем, что растет в вольере, – рассказывает младший научный сотрудник зоопарка Татьяна Солтысова, – Думаю, нашим обитателям должно быть здесь комфортно.
Собеседница отметила, что зубренок, недавно получивший имя, к сожалению, не сможет остаться в Минском зоопарке. Это связано с тем, что самцы животных обычно живут по одиночке, стада формируют сугубо представительницы женского пола.
– Если бы родилась девочка, то какой-то шанс содержать ее здесь был бы, но, учитывая, что это зубренок, он уже начинает периодически бодаться с отцом. В процессе взросления детеныша конфликты станут более выраженными. Да и самки обычно изгоняют малышей мужского пола из стада для того, чтобы те переходили к самостоятельному существованию, – поделилась собеседница.
По словам директора зоопарка, старый вольер был по площади в пять раз меньше, чем новые апартаменты животных.
– Сегодняшнее мероприятие для наших зубров аналогично тому, чтобы переселить семью из однокомнатной квартиры в коттедж. Мы создали для них гораздо более благоприятные условия, – объяснил А. Сафронов, – Идея переселить их родилась примерно два года назад во время проведения работ по восстановлению околоводной тропы. Изначально на месте нынешнего вольера была болотистая местность, куда летом нельзя было заходить без сапог.
Для воплощения задуманного проводились определенные работы с грунтом, территория подготавливалась и благоустраивалась. Оборудованием вольера и строительством смотровой площадки администрация зоопарка занялась в апреле текущего года. Осуществить план удалось благодаря финансовой поддержке города и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.
– Что касается строительства, подрядчиком была организация Белорусского общества инвалидов, с которой мы плодотворно сотрудничаем уже не первый год. Они же восстанавливали нам вольер для рысей и каракалов, – рассказал А. Сафронов.
Соседствуют с зубрами дикие утки. В планах произвести заселение в вольер других птиц и животных, с которыми хозяева территории не будут конфликтовать.
Фото Ирины Малиновской
Смотрите также: