В 20-м туре чемпионата Беларуси по футболу из минских команд только «студенты» набрали очки

В 20-м туре чемпионата страны по футболу в высшей лиге минские клубы сыграли плохо. Об итогах тура — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

«Энергетик-БГУ» был близок к тому, чтобы проиграть в Городее местной одноименной дружине. Во втором тайме минчане ошиблись на своей половине поля, и хозяева их наказали. Пропущенный мяч положительно подействовал на подопечных Владимира Белявского, которые завелись и в течение 5 минут восстановили равновесие на табло (1:1). До финального свистка «студенты» могли вырвать победу. Только у Душана Бакича было два верных момента. Подкачала реализация. После трех подряд поражений ничья для «студентов» кажется не самым плохим вариантом.

Самое главное — мы сумели забить «Городее» впервые за существование клуба. Это уже сдвиг. Хорошая команда, бойцовская. Вообще игра была интересная, я думаю, болельщикам понравилась. Ничья, считаю, закономерный результат. И там были моменты, и там, но разошлись так. Я понимаю, что у «Городеи» тяжелое финансовое положение, но ребята не сдаются и хорошо проводят игры. Мне понравилась команда, — отметил после окончания встречи Белявский.

Не сумели найти ключи к обороне брестского «Руха» футболисты «Минска», проиграв 0:1. Если бы в начале дуэли форвард столичной дружины Роман Грибовский реализовал выход один на один, то все могло сложиться по-другому. Вскоре после этого момента гости открыли счет (1:0) и потом не дали парням Андрея Разина создать хоть одну угрозу у своих ворот. Как ни пыжились минчане, все было тщетно. Похоже, в нападении не хватает Владимира Хващинского, который недавно перешел в минское «Динамо». Клуб из столицы никак не может выбраться из подвала таблицы — 14-е место.

А. Разин подвел итоги встречи:

Первый тайм получился абсолютно равным. У нас была провальная пятиминутка, когда с левого фланга обороны постоянно шли подачи и наблюдалось напряжение. После одной из них и пропустили гол. В свою очередь, у нас был выход один на один у Грибовского, стопроцентный момент у Прищепы. Они забили, мы — нет. Второй тайм складывался сложнее, потому что «Рух» играл с позиционной обороной. Давление на ворота было, но до стопроцентных моментов не доходило. Могло где-то повезти, но мяч попал в перекладину. Пришлось раскрываться, оголять тылы, а быстрые нападающие гостей неплохо убегали, но вратарь и защитники справлялись. Не пропустили. Равная игра, где «Руху» повезло чуть больше.

Минское «Динамо» в принципиальном матче (команды претендуют на попадание в тройку сильнейших) проиграло «Неману» (0:1). Коллективы в нынешнем сезоне успешно действуют в обороне — меньше пропустил только «Шахтер». Однако в нападении коллектив из Гродно смотрится куда интереснее и острее. Гегам Кадимян, Павел Забелин, Зоран Марушич напрягали оборону команд, входящих в топ-3 чемпионата. Не пожалели они и динамовцев. Пусть и забил центральный защитник Даниел Стойкович, подключившийся к атаке, но и нападающие сделали свое дело. Плюс «Неман» взял реванш за поражение в первом круге (0:2).

Из других результатов выделим поражение БАТЭ от «Торпедо-БелАЗ» (2:3). Подопечные Кирилла Альшевского к 38-й минуте вели 2:0 и растранжирили перевес. Причем автозаводцы выиграли у борисовчан впервые за 22 матча в чемпионате. Классную перестрелку устроили «Славия» и «Ислочь». Команда из Минского района повела 2:0, но визави сравняли счет. Однако подопечные Виталия Жуковского все же склонили чашу весов в свою сторону 4:2. В рядах «Ислочи» дублем стрельнули Александр Макась и Николай Януш. В поединке аутсайдеров «Белшина» уверенно взяла верх над «Смолевичами» 3:0.

Все результаты тура: «Слуцк» — «Шахтер» (Солигорск) — 0:2, «Динамо» (Брест) — «Витебск» — 1:0, «Смолевичи» — «Белшина» (Бобруйск) — 0:3, «Славия» (Мозырь) — «Ислочь» (Минский р-н) — 2:4, «Неман» (Гродно) — «Динамо» (Минск) — 1:0, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — БАТЭ (Борисов) — 3:2, «Минск» — «Рух» (Брест) — 0:1, «Городея» — «Энергетик-БГУ» (Минск) — 1:1.

16. «Белшина» (Бобруйск) 20 3 4 13 18-38 13

Следующий тур запланирован на 6–8 августа. Пары команд выглядит следующим образом: «Белшина» — «Слуцк», «Шахтер» — «Динамо» (Брест), «Витебск» — «Ислочь», «Динамо» (Минск) — «Смолевичи», «Минск» — «Славия», «Энергетик-БГУ» — «Неман», «Рух» — «Торпедо-БелАЗ», БАТЭ — «Городея».