1200h90 2

В 2022 г. в Беларуси задержали 30 «спортиков», 11 из них несовершеннолетние

Начальник главного управления процессуального контроля Следственного комитета Вадим Кисель рассказал о том, что за 2022 год в Беларуси были задержаны 30 «спортиков» — коллекторов наркошопов, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

naruchniki 3 900x600 3

В. Кисель отметил, что всего было заведено 20 уголовных дел. При этом 30 человек проходят как подозреваемые, 11 из которых несовершеннолетние в возрасте от 15 до 17 лет.

Их работа на наркомаркеты заключалась в том, чтобы наказывать курьеров, которые попытались присвоить себе полученные деньги или психотропы. «Зарплату» предлагали разную, от 100 рублей до 1 тыс. долларов. Полученная сумма напрямую зависела от степени жестокости. Свои действия «спортики» снимали на видео и распространяли в закрытых чатах в мессенджерах. Это делалось для того, чтобы подобная расправа напугала других закладчиков и не давала соблазна повторить ошибки провинившихся.

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
МЧС предупреждает белорусов о грозах 22 апреля

Местами по республике ожидаются грозы 22 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Белгидромета и МЧС.

dsc 3550 1

В связи с погодными условиями повышен риск повреждения или обрыва линий связи и электропередачи, отключения электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах. Есть также опасность возникновения лесных пожаров, возгораний в жилых и производственных зданиях.

Во вторник ожидается переменная облачность. Днем местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Ветер прогнозируется южный, 4–9 м/с. При грозах его порывы могут достигать 14 м/с. Температура воздуха днем достигнет +23… +29 °С.

Лукашенко поблагодарил судебных экспертов за высокий профессионализм

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил сотрудников и гражданский персонал Государственного комитета судебных экспертиз (ГКСЭ) с профессиональным праздником — Днем судебного эксперта, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

img 3968

— Продолжая многолетние традиции, сложившиеся в отечественной судебной экспертизе, Государственный комитет сегодня успешно решает уникальные и сложные задачи в деле защиты прав граждан, интересов общества и государства, — отметил Президент.

Глава государства поблагодарил судебных экспертов за ежедневный кропотливый труд, высокий профессионализм, честь и верность принципам законности, объективности и справедливости.

— Содействуя в судопроизводстве принятию беспристрастных и взвешенных решений, вы создаете в обществе атмосферу доверия к органам правопорядка и уверенности людей в собственной защищенности, что является одной из важнейших стратегических задач обеспечения национальной безопасности, — подчеркнул А. Лукашенко.

Он выразил убеждение, что, внедряя передовой опыт, качественно усиливая подготовку личного состава, совершенствуя научно-методическую и материальную базы, ГКСЭ продолжит расширять экспертные возможности в деле борьбы с преступностью во благо безопасного и созидательного развития Беларуси.