В 2025 году у браконьеров изъято 488 единиц огнестрельного оружия и около 12 тыс. рыболовных сетей
Более 7 тыс. контрольных мероприятий, в ходе которых выявлено почти 10 тыс. нарушений, проведено в 2025 году подразделениями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos
Как рассказали в Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, поставленные задачи, а также поручения Главы государства в 2025 году в целом выполнены. Значительное внимание уделялось предупреждению нарушений природоохранного законодательства посредством проведения масштабной профилактической работы.
В пресс-службе подчеркнули, что наиболее распространенными нарушениями в сфере охоты оставались факты ее осуществления гражданами без предусмотренных законодательством документов. Также выявлены случаи охоты в запрещенных для этого местах, запрещенными орудиями или способами, в запретные сроки или время.
— В 2025 году у нарушителей изъято 488 единиц огнестрельного оружия, из которых 264 незарегистрированные, а также 512 прочих запрещенных орудий охоты, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Под постоянным вниманием оставалась ситуация на водоемах, осуществлялся контроль за соблюдением Правил любительского рыболовства и Правил ведения рыболовного хозяйства.
— За минувший год в рыболовных угодьях на территории Беларуси выявлено почти 5 тыс. нарушений, изъято около 12 тыс. сетей общей длиной 436,3 км, 42 электроловильных устройства, 5 615 прочих запрещенных орудий рыболовства, — отметили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.
В 2025 году проводилось ставшее традиционным специальное комплексное мероприятие «Нерест», которое направлено на профилактику правонарушений среди граждан и выведение из незаконного оборота запрещенных орудий рыболовства. В частности, в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости к рыболовным угодьям, проводились подворовые обходы в целях информирования жителей о требованиях природоохранного законодательства, порядке освобождения от ответственности в случае добровольной сдачи запрещенных орудий рыболовства. В результате в 2025 году в период СКМ «Нерест» всего изъято 5 007 сетей протяженностью 178,1 км и 2 325 прочих незаконных орудий рыболовства.
Читайте также:
- С 1 марта в Беларуси вводится запрет на ловлю щуки
- Около 4 тыс. нарушений норм охраны труда выявлено на столичных предприятиях за 5 месяцев 2025 года
- В трех областях Беларуси перестают действовать временные ограничения на ловлю рыбы с 31 мая
- Охота на косулю разрешена в Беларуси с 15 мая
- С 1 апреля в Минской области вводятся ограничения на любительское рыболовство




































